Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 18 сен 2020, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о породе.
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:58 
мимо проходил

Надеюсь, что создала тему в подходящем разделе.
В общем, в процессе выбора второй собаки, я заинтересовалась породой, читала форум. Подумала о варианте голой девочки ксоло стандартного размера.
Возникли некоторые вопросы:
1. Сквозняк. Читала, что для ксоло температура в квартире приемлема не ниже 20 градусов, если не ошибаюсь. А как насчет сквозняка? Летом окно/дверь на застекленную лоджию чаще всего открыты, думаю, это нормально? А вот если открыто окно зимой на ту же лоджию ночью? Наверное, не стоит? И как понять, комфортно ли собаке?
2. Помещение. Летом уделить время щенку есть возможность, но с середины осени ему иногда придется оставаться днем одному в одной комнате с шелти, которая немного в возрасте. Не станет ли ксоло сильно скучать без нас ? Или благодаря компании ему будет нормально?
3. Кожа. Читала, что у них иногда появляются пигментные пятна с возрастом. Ну а в целом, кожа должна остаться гладкой и здоровой? Есть ли у них предрасположенность к каким-либо прыщикам, бородавочкам в старости?
4. Цена. Сколько ни пыталась найти, не выходит. Если мне нужна собака не для выставок, а как компаньон для прогулок, пробежек, возможно, аджилити. То есть чтобы она занимала первые места на выставках, мне совершенно не нужно, можно от простых родителей, но чтобы она соответствовала стандартам породы. Если так, то в каком ценовом диапазоне будет стоить щенок?
Заранее спасибо. Надеюсь, вопросы не очень глупые получились :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Вопросы о породе.
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:29 
вирус К

Annet12345
1. Летом открытое окно вообще не проблема. Зимой если вам в комнате комфортно, то и голой собаке будет нормально. Естественно если вы открыли окно и залезли под одеяло, то и собачку голую под одеяло к себе возьмите, а не отправляйте ее на пол.
2. Сразу со щенячества приучайте собаку к тому что иногда она будет оставаться одна и проблем не будет. Если же с первого дня щенок будет все время с вами, а в 6 месяцев вы его вдруг оставите одного, то естественно он будет протестовать, может песни петь, может погрызть чего-нибудь. С другой собакой конечно ксоло будет веселее.
3. Возрастные пятна появляются всегда, это не болезнь, кожа при этом все равно гладкая. Прыщики бывают как правило в переходном возрасте, у взрослых бывают редко. В старости могут появляться какие-то шишки и наросты на коже, но это у всех собак так думаю. Вся собака бородавками не покрывается и на жабу не становится похожей. Может ничего не появится вообще. Все индивидуально. Но такого что бы какие-то ксоло прямо мучились от постоянно появления чего-то лишнего на коже я не слышала.
4. Цена очень сильно варьируется. Наверно если мы говорим именно о ксоло с понятным происхождением то цена начинается от 40 тысяч. На Авито найдете и за десятку. При покупке так же нужно смотреть на психику собаки, это важно. На выращивание и прочее. Опять же что такое простые родители? Родители которых просто владелец не выставлял? Родители которые происходят именно от стандартных собак с хорошими кровями, но сами они не очень яркие? Родители которые происходят от средних собак, а иногда и от миников, но они просто переросли свой размер? Родители с недостатками анатомии? Нетипичные родители? Нюансов много. Опять же хотите ли вы собаку вязать потом? Или подпишите договор о кастрации? Я лично суку без договора об ограничении племенного использования навряд ли продам дешевле 70-80 тысяч. С договором о кастрации или с каким-то другим условием ограничивающем свободное племенное использование, я могу продать дешевле. А то знаете как бывает, сначала покупатель просит простую и для себя, а потом вяжет и продает щенков используя имя питомника как рекламу.
А вообще советую поездить по питомникам и посмотреть собак, как они содержаться и главное как ведут себя в быту и на улице, насколько приветливы с вами, как слушаются на улице, насколько любознательны и прочее (если вы хотите спортом заниматься это важно), заодно и оцените насколько попорчено жилье заводчика :) сразу все станет понятно.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 13:01 
мимо проходил

Спасибо за развернутый ответ!
Насчет цены, думаю, все пункты касательно "простоты", возможно, меня бы устроили, главное, чтобы собака была здорова и ориентирована на активное времяпрепровождение, и желательно была бы покрупнее. А если это средний ксоло, который по какой-то причине дорос до 50ти, например, сантиметров, я не против. А можно ли быть уверенным, что щенок переросших свой размер родителей тоже будет крупненьким?
Было бы здорово, если бы в целом собака отвечала бы стандартам, а какие-то недочеты, которые резали бы глаз опытному заводчику, я попросту и не заметила бы - для меня порода новая :)
Ну и договор о кастрации, думаю, меня бы не смутил. Если собаке от этого хуже не будет)

И насчет таких сайто, как Авито, назрел вопрос. Стоит ли на подобных сайтах смотреть собак? За ту же десятку, как вы говорили. Маленькая цена сразу,понятное дело, за собой подозрение влечет :? Или можно и посмотреть, и поинтересоваться, почему так мало? Ведь возможно, это именно тот, например, переросший щенок :D

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 13:34 
вирус К

Annet12345
На авито размещают объявления и известные заводчики, но понятно что не за 10 тысяч.
Какая бы ни была простая собака есть определенный минимум вложений в щенка (еда, витамины, пеленки, моющие средства и пр.). Если за щенка просят 10 тысяч, то подумайте как его выращивали. Я бы очень критически относилась к цене ниже 30 тысяч. НО! За 100 тысяч можно нарваться на полное Г.
Если вы не планируете вязать собаку, то конечно внешность, происхождение, тип значения не имеют. Но обязательно смотрите на психику и на здоровье. Просите показать родителей или хотя бы маму. Просите посмотреть место где живут щенки. Если вам щенка просто выносят за порог и не показывают условия содержания, не показывают мать и других собак проживающих у заводчика, крепко подумайте почему.
Вы определитесь все же с размером :) стандартник который покрупнее это далеко не 50 см. Вообще будущий размер понятен дней в 30. Если знать вес при рождении и прибавку в весе, то можно более менее спрогнозировать окончательный размер.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 14:06 
мимо проходил

Спасибо за советы!
Про размер 50 см, это я про вариант переросшего среднего ксоло :D А про определиться с размером, меня вполне устроит диапазон 46-60 см, но буду рада если ближе к 60-ти.
Жаль, не могу оставить объявление, ну что ж, тогда буду собственными силами искать :D

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 17:07 
вирус К

Annet12345
Объявление можете оставить в разделе "Другое".
Посмотрите раздели "Питомники" viewforum.php?f=50 спишитесь с владельцами и узнайте какие у них планы по вязкам и цены, попроситесь в гости.
Посмотрите раздел "Наши Дети" viewforum.php?f=10 приглядитесь у кого какие щенки бывают, какие вам больше нравятся и тоже спишитесь с заводчиком, пометы то бывают регулярно у всех.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 17:36 
мимо проходил

Хорошо, оставлю тогда там.
А по разделам полазила уже)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 12:32 
мимо проходил

день добрый! подскажите, как ксоло переносят жару?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 12:44 
вирус К

Голые нормально переносят, лучше чем волосатые породы. Но конечно не стоит весь день собаку выкладывать на солнце. Собака должна иметь выбор греться или уйти в тень. И вода должна быть в свободном доступе. И надо помнить что непигментированные белые участки кожи горят на солнце.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 14:54 
dr. Айболит

Юляшка писал(а):
И надо помнить что непигментированные белые участки кожи горят на солнце.

Юль, вот здесь я с тобой поспорю :) Я тоже раньше так думала, вспоминая Дафну, а вот на нынешней своей "далматинке" убедилась, что все зависит от кожи. Она у меня и на солнце печется, и дождем поливается, и по скошенной траве носится, и никаких даже покраснений нет. Вот рассказал бы кто мне такое раньше, сама бы не поверила, если бы не увидела воочию :)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:41 
абориген

Про не пигментированные участки кожи, у Винни они совсем не обгорают, да становятся розовыми от солнца или пробежек по траве, но больше ничего, к утру все опять беленькое.

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 17:27 
мимо проходил

Аня(Шамахан) писал(а):
на нынешней своей "далматинке" убедилась, что все зависит от кожи. Она у меня и на солнце печется, и дождем поливается, и по скошенной траве носится, и никаких даже покраснений нет.

ваша "далматиночка" вообще потрясающая, просто принцеска :rolleyes:
мы не так давно переехали на юг и вот мой лабр довольно плохо переносит жару, выбирая ему подружку не хотелось бы зажарить и её :oops:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:12 
вирус К

Аня(Шамахан)
solo7771
Ваши собаки не загорали на пляже :) Если собака с белыми пятнами погуляет на солнышке где нет тени, особенно на юге, то белые пятна покраснеют. Конечно они потом станут опять белыми через какое-то время, но я бы белые пятна мазала солнцезащитным кремом перед выходом на активное солнце. А гулянье во дворе в Московской области это немного не то же самое что загорание на пляже на юге. У нас у Сени тут тоже ничего особенного не было с белыми пятнами, а в Крыму была жопа.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 02:25 
абориген

Юляшкана пляже в Крыму мы конечно не бывали :D

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 12:00 
dr. Айболит

Юляшка писал(а):
Ваши собаки не загорали на пляже

Это точно :) Думаю, и такой необходимости нет, загорать собак на пляже.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа