Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 05 июн 2020, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стати собаки. Разбираем стандарт.
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 12:45 
абориген

Vik писал(а):
Мне как новичку будет очень интересно узнать мнения людей хорошо знающих породу.

И мне!

Собака сказала: "В знак вечной преданности я дарю тебе единственное, что у меня есть, - мою жизнь. Теперь она принадлежит тебе". И Человек ответил: "В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надежном месте - в своем сердце".

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 16:24 
абориген

Таша,
Даже новички могут внести свою лепту. Ведь бываете на выставках? Имеете свою собаку? Что-то нравится и не нравится в каких-то ксоло?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 17:27 
абориген

Ameliya Мы пока ни одной ксоло,кроме своей не видели :lol: :smt0045 Поэтому хочется знать мнения разных людей и судей,чтобы иметь представления о достоинствах и недостатках.

Собака сказала: "В знак вечной преданности я дарю тебе единственное, что у меня есть, - мою жизнь. Теперь она принадлежит тебе". И Человек ответил: "В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надежном месте - в своем сердце".

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:07 
абориген

Таша,
Тогда стоит запланировать несколько поездок на выставки в разные города!
Однако, и по своей собаке, возможно, видны те или иные особенности экстерьера. Хотя бы с точки зрения нравится- не нравится.

Никто из гуру не спешит поделиться своими мыслями...
На что обращаем внимание знакомясь с ксоло?
Первое, что бросается в глаза: это кожа. И наличие "пушистости" в разных местах. ( не могу утверждать, что это важнейший признак, но важный, один из...)
:-k В разных темах уже обсуждали криминальность или ее отсутствие шерсти на голом ксоло. Наличие маленьких островков с шерстью по корпусу очень распространено, но хотелось бы их минимизировать. Лично мне не очень нравится мягкая и длинная шерсть на голове, ушах, хвосте(на лапах обычно не так бросается в глаза, но тоже лучше пожестче). Хочется короткую шерстку, жесткую. И поменьше.
:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:19 
абориген

Еще один из важнейших для опознавании породы(любой) обращение внимание на голову!
Описание стандарта ксоло в части этого признака: (своими словами- как я понимаю) линии головы волчье- шпицеобразные, с сухими губами, но морда не острая- нижняя челюсть сильная.

Вот здесь засада. Головы предсьавденных на выставках ксоло ну очень разные... да, многие из них красивые, запоминающиеся. Но правильные ли?

ПС: сколько типов голов ксоло(с родословными)? Какие из них попадают под стандарт, а какие имеют недостатки?
Лично я на пути становления своего мнения...
:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:34 
абориген

Я совсем не специалист, но первое, что мне очень не нравится у некоторых представителей ксоло - это горбатая спина, бывает спина не очень прямая, а бывает горбатая, как у борзой собаки, сразу почему-то наводит на мысли о не чистопородности (я про стандартников).

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:41 
абориген

Olga-h,
Можно иллюстрировать :)
Но лучше, чтобы собаку нельзя было узнать ...

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 21:07 
абориген

Очень интересная темка! Но думаю мало кому захочется прилюдно раскладывать конкретную (особенно свою) собаку на составляющие ;-) к тому же, если собака брид, то ее следует рассматривать в контексте предков и подбора пары для устранения каких либо недостатков и закрепления достоинств. Ну и у каждого конечно есть свои личные приоритеты в экстерьере. Могу сказать за себя, мне очень важна в первую очередь общая гармония, движения, голова. Движения - это следствие анатомии и темперамента, голова в любой породе, так сказать лицо товара. Так как у меня есть собаки всех трех размеров, и в идеале конечно, хочется видеть и средних и мини, имеющих пропорции стандартных собак, но это близко к утопии.

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 21:34 
абориген

Ткаченко Людмила,
Не утопия :) Вспомним шнауцеров! Все три ростовых разновидности очень узнаваемы и все ШНАУЦЕРЫ!

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 02:18 
абориген

Ameliya писал(а):
Ткаченко Людмила,
Не утопия :) Вспомним шнауцеров! Все три ростовых разновидности очень узнаваемы и все ШНАУЦЕРЫ!

не люблю породы требующие стрижек и трименга и ни чего, признаюсь, в них не понимаю. По мне так под всей этой шерстью все косяки спрятать можно, по костяку плюс-минус трамвайная остановка... :roll:

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:41 
вирус К

Ameliya
Шнауцеры узнаваемы за счет шерсти. Убери с них шерсть, они будут ой какие разные. И головы разные, просто борода всех делает похожими.

А тема наверно потому и заглохла что надо показывать конкретные примеры, а это как-то... я не рискну показать чью-то собаку и тыкнуть на ее недостатки прилюдно, мне это заводчик и владелец не простят.

Что касается головы, то тут мне кажется спор может быть бесконечный, уж очень вкусы разные, а в стандарте написаны общие фразы. Я лично считаю что голова у ксоло это дело последнее, это не породный признак как, например, у английского бульдога. Конечно голова должна быть в общем похожа на то что написано в стандарте, т.е. это должна быть голова волчьего типа, морда не должна быть кубиком или прямоугольником, это для меня важно, морда все таки клин. Опять же длина морды четко прописана в стандарте. Разрез глаз тоже прописан, глаза не должны быть круглыми, сильно большими и выпуклыми. Череп не должен быть округлым. Скулы не излишние. Но это все опять же из стандарта.

О корпусе. Для меня в ксоло самое важное - формат. Именно формат отличает ксоло от перуанца. Я считаю что если есть две схожие породы, то важно в каждой обращать внимание именно на то что одну породу отличает от другой. Поэтому ксоло должны быть подрастянуты, индекс растянутости 111, это приличный индекс. Я не люблю квадратных собак, особенно сук. И линия низа так же отличает ксоло от перуанца, а значит также важна. Ксоло не поджарая собака, линия низа плавная, никакого подрыва. Ну и спина естественно прямая. Для меня чем прямее тем лучше, так как опять же выпуклая спина это уже перуанец. Так же ксоло в отличие от перуанцев не должны иметь ярко выраженные задние углы, у ксоло они достаточно открыты, не прямые конечно, но и не как у боксера.

Ну и то на что обращаю внимание лично я, не знаю на сколько это важно другим. Я смотрю на фронт, не люблю когда спереди дырка (арка), когда нижняя точка груди сдвинута назад, она должна быть около локтя. Не люблю короткую грудную клетку. Выход шеи опять же люблю красивый, что бы собака в движении голову несла высоко, а не пахала носом землю. Но при этом конечно жертвуем углом плеча... конечно не хочется совсем прямое плечо при котором совсем нет вымаха, но я лучше прощу чуть спрямленное плечо, чем шею вниз.

И общее впечатление от собаки. Оно прописано в стандарте тоже. Ксоло - собака элегантная! По мне так ксоло не должны иметь никакого намека на грубость, тем более суки. И суки должны быть именно суками, женственность должна быть очевидна. В тоже время собака не должна быть утонченной в типе фараоновой собаки. Кобели конечно мужественные, но опять же без грубости.

Кожа и волосы для меня дело двадцать пятое. Лишние волосы лишь недостаток и по волосам я не буду делать выводы о породности. И про волосы давайте говорить в специальной теме, она есть. А тут только про анатомию. Тут тема о статях.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:52 
абориген

Юляшка
Полностью согласна с твоим мнением, от себя только добавлю что я возможно совсем чуть больше внимания обращаю на плечо, мне просто хочется видеть собаку уверенно и естественно стоящей на ногах, а не на "подставках", для меня выход шеи важен в стойке, а в движении опущенную голову могу простить, потому что иногда это может быть обусловлено поведенческими особенностями или недостатками хендлинга, а не анатомией. Еще обращаю внимание на такую мелочь как пясть, не люблю мягкие пясти.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:59 
абориген

Юляшка
прямо пожалела, что на форуме нет кнопки "спасибо" :D
:smt0023

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:20 
абориген

Я была ужасно категоричной два или три года назад. Многие вещи, на которые сейчас даже внимания не обращаю (например, клочок шерсти на теле), казались мне просто недопустимыми. С опытом (или возрастом? :mrgreen: ) начинаешь понимать, что действительно важно, а что полная фигня, никак не влияющая на породный уровень собаки.
Да и предпочтения меняются. Еще год назад я фанатела от длинных морд с полным отсутствием стопа, сейчас не так радикальна. Но всегда знала, что нет в собаке главного качества и второстепенного, любую собаку оценивают по совокупности факторов, и любой судья может простить какой-то недостаток (даже из числа тех, что у вас здесь по опросу являются "решающими") отличной в целом собаке. Примеров все знают массу - чемпионов мира с короткими мордами и излишне скуластыми головами; с неоднозначными окрасами; нехваткой углов и пр. - вот вам и "крылья... ноги... Главное - хвост!" :mrgreen:

Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:42 
вирус К

Данна
Судейство в ринге это вообще отдельная песня :) оно не имеет никакого отношения к оценке породности собаки. Я думаю тут даже не стоит начинать говорить о том что происходит в рингах. Интересно поговорить именно о видении породников, о том кто и на что обращает внимание, что считает более важным, а что не таким важным.
Я вот раньше тоже много к чему относилась не так как сейчас :) Например к тем же волосам или зубам :) Но и то и другое давайте не в этой теме. Вернусь опять же к анатомии. Мне тоже головы с совершенно зализанным стопом кажутся красивыми, но все же у ксоло стоп должен быть, как говорить в стандарте "небольшой, но хорошо обозначенный" И череп должен быть шире чем у перуанца. Еще вот что мне в голове кажется неправильным, так это квадратный в профиль нос. Не знаю понятно ли написала... где-то вроде были картинки, если не понятно о чем я говорю, то поищу.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа