Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 05 июн 2020, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 13:28 
абориген

Лариса Давыдова писал(а):
ksenia писал(а):
Введение покрытых ксоло не увеличивает племя, а уменьшает количество рождения голых

Если вы говорите что введение покрытых уменьшает количество рождения голых, тогда скажите каким правилом генетики или результатом опыта вы пользуетесь? Я пока опыта не имею, поэтому пользуюсь общепринятым правилом генетики голых и до сих пор думаю что в этом случае будет больше пуховых особей, а голых столько же.

Все той же набившей оскомину схемой. Надо только немного подумать.
Вязка голая+голая голых щенков2+1 пуховка. Соотношение 2:1, т.е. 2/3 голых щенков в помете.
При вязке голых с пуховкой 1:1, т.е. половина.
Есть разница между 2/3 и половиной? Или вы ее не видите?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 19:47 
вирус К

ksenia писал(а):
Вязка голая+голая голых щенков2+1 пуховка. Соотношение 2:1, т.е. 2/3 голых щенков в помете.

Оксана, немного не так. Вязка голый+голый дает 2 голых гетерозиготных щенка, 1 гомозиготный пуховик и 1 гомозиготный голый. И этот гомозиготный голый не выживает. Т.е. 2:1:1 Т.е. живых голых половина от зачатых, просто не все рождаются. А при вязке голый + пух также голых половина, просто пуховок больше и никто не погибает.

И почему собственно надо стремиться к получению большего количества голых? Чем не угодили собаки с шерстью?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:11 
абориген

Юляшка писал(а):
ksenia писал(а):

Оксана, немного не так. Вязка голый+голый дает 2 голых гетерозиготных щенка, 1 гомозиготный пуховик и 1 гомозиготный голый. И этот гомозиготный голый не выживает. Т.е. 2:1:1 Т.е. живых голых половина от зачатых, просто не все рождаются. А при вязке голый + пух также голых половина, просто пуховок больше и никто не погибает.

И почему собственно надо стремиться к получению большего количества голых? Чем не угодили собаки с шерстью?

Правильно. Поэтому я и говорю, что увеличивается племя собак с шерстью. Если помните, первое название нашей породы - мексиканская голая собака. Я эту породу выбирала именно потому что мне нравится, что они такие, а не другие. И если бы я захотела собаку с шерстью, то выбрала бы именно такую. Благо есть из чего выбирать - более 400 пород. А ксоло УНИКАЛЬНЫ. Но дело не в том, что нравится лично мне. А дело в уроне, который наносит введение пуховок в разведение.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:25 
Левша

Нет, я думаю что это понятно- что приоретеное направление это голые. Даже по стандарту они, например, не для шоу. Но на моно пухи должны быть. Все-таки моно это моно. Племенных смотров теперь нет - так что - моно.
А какой урон наносит введение пуховок? Если они так притят - метод решения этой проблемы известен. А так - в каждом помете все равно не работает эта классическая раскладка - и голые тоже порой рожают больше половины пухов. И что теперь? Понятно, что с введением пухов вероятность их рождения увеличится. Ну и что страшного? В конце концов цель разведения - это не голость как таковая - это много другое, поэтому поступиться с тем, что у собаки есть шерсть можно вполне.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:34 
вирус К

ksenia
Оксана, ну почему же урон они наносят? Вам нравятся именно голые, а кому-то больше в шерсти. И изначальное название породы Ксолоитцкуинтли. И никогда порода в самой Мексике не называлась Мексиканская Голая, это уже тут придумали. В экспортной родословной что написано? "Xoloitzcuintle". Порода такая какая она есть, т.е. состоит из двух половинок. И нельзя отмахиваться от ее шерстяной части. Щенки в шерсти рождались всегда и всегда будут рождаться. Так надо облагородить их внешний вид, что бы они тоже стали привлекательными. Ведь порода это не только внешность, это еще и характер. А ксоло в шерсти - это такое же обаяние.
И я думаю что каждый имеет право выбирать. Если вам нравятся именно голые значит вы именно их у себя и держите. Но позвольте другим тоже выбирать и если кому-то нравится собака в шерсти, то это их право. Тем более что покрытая собак - это своего рода генетический резерв. Ведь в них все тоже самое кроме одного единственного гена. И имея прекрасную покрытую собаку, с отличной анатомией, размером и характером можно получить прекрасных голых щенков. И вреда тут нет. Ведь сама родина породы говорит о большом значении и важности ксоло в шерсти. Так почему же мы противимся? Ведь именно ксоло в шерсти первичны в нашей породе. Именно они древнейшие собаки. А голые появились гораздо позже. Почему же не сохранять породу в ее первозданной форме тоже?
А НКП должен все расставить по полочкам в породе. Но не путем запретов, а путем продуманных и разумных правил и рекомендаций. Ведь еще год назад когда только новый стандарт был признан говорили что НКП направил запрос в ФЦИ и в ФЦМ что бы получить разъяснения по этому вопросу. Получили?
Почему в чем-то мы сразу киваем на Мексику и на США (Гувер), уважаем их мнение и разведение, а в вопросе использования покрытых ксоло не хотим прислушаться? Ведь и Гувер на Мире четко сказала что покрытые ксоло должны быть использованы. Вы же Оксана присутствовали при этом разговоре. Почему же президиум НКП не хочет признать очевидное? Почему не учитывается мнение других заводчиков? Почему судьбу породы в России решают 3-4 человека вопреки рекомендациям ФЦИ и ФСМ?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 22:24 
абориген

Юляшка
=D>

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 01:39 
абориген

Я удивляюсь почему уши никому почти не ставят. На Опен Шоу в Финляндии все пуховки были с висячими ушами.

А вот какое фото я нашла в финском инете, в питомнике перуанцев, все таки пуховка с ушами шикарно смотрится:

Изображение

Изображение

Найти меня можно здесь: http://vkontakte.ru/leenaheisk

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 06:49 
абориген

Юляшка писал(а):
ksenia
Оксана, ну почему же урон они наносят? Вам нравятся именно голые, а кому-то больше в шерсти. И изначальное название породы Ксолоитцкуинтли. И никогда порода в самой Мексике не называлась Мексиканская Голая, это уже тут придумали. В экспортной родословной что написано? "Xoloitzcuintle".

Юля, ты очень плохо помнишь историю. Изначально название "Xoloitzcuintle" носили только голые собаки, а с шерстью просто "itzcuintle" - собака. Просто собака и больше ничего. А все что сказано о ксоло в древних преданиях - это именно о голых. И только о них.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 06:52 
абориген

Юляшка писал(а):
ksenia
Вам нравятся именно голые, а кому-то больше в шерсти.

Угу. И поэтому заводчики пуховок раздают в добрые руки Христа Ради!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 06:54 
абориген

Юляшка писал(а):
ksenia
Ведь еще год назад когда только новый стандарт был признан говорили что НКП направил запрос в ФЦИ и в ФЦМ что бы получить разъяснения по этому вопросу. Получили?

Нет.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 07:08 
абориген

Юляшка писал(а):
ksenia
Почему в чем-то мы сразу киваем на Мексику и на США (Гувер), уважаем их мнение и разведение, а в вопросе использования покрытых ксоло не хотим прислушаться? Ведь и Гувер на Мире четко сказала что покрытые ксоло должны быть использованы. Вы же Оксана присутствовали при этом разговоре. Почему же президиум НКП не хочет признать очевидное? Почему не учитывается мнение других заводчиков? Почему судьбу породы в России решают 3-4 человека вопреки рекомендациям ФЦИ и ФСМ?

Да, мне нравятся многие собаки Гувер. Иметь собаку из Мексики - родины породы, мечта любого заводчика. Ну и что с того? Достаточно внимательно прочитать новый стандарт породы, чтобы понять его полную абсурдность. Прямым следствием принятия нового стандарта является вполне закономерный вопрос Kisumisu о висячих ушах у пуховок. Он, конечно, носит более эстетический характер, но если копнуть чуть глубже? Почему они у пуховок могут висеть, а у голых обязательно должны стоять? Ведь ежу понятно, что используя пуховок с висячими ушами, мы тем самым будем закреплять это и у голых. И таких вещей в стандарте полным полно. Последний стандарт был принят под большим влиянием американских заводчиков. Он подтянут под собак определенных питомников, а не выражает интересы породыв целом.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:23 
Левша

На счет стандарта абсолютно согласна. Думаю, что все это понимают и видят.. ну те, кто хотят видеть.
По поводу висячих ушей
Давайте тогда не будем клеить уши и голышам. Я клеила и своей собаке и щенкам, и у моих пуховок тоже не встали сами. Давайте тогда будем последовательными и будем ратовать за исключение и голых тоже, тех, у кого уши не встат сами. Далой пластыри и все прочее. Ведь по уму именно так надо делать. Только так никто не делает. и я в том числе - как-то вот других пока забот полон рот.
И все разговоры про исключение какой-либо пуховки потому что она - такая-та и какая-та должны логичным образом повести к исключению и обоих родителей эту пуховку родивших. Так? Это отличный вариант - просто иделаьный. Только вот.. кто тогда останется?...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 17:39 
вирус К

Давайте уточним о чем мы говорим. О том что пуховки не должны использоваться вообще или о том что они могут использоваться, но должны при этом удовлетворять каким-то требованиям? Я что-то не пойму позицию Оксаны как члена президиума НКП. Пора бы уже за полтора года НКП определиться в этом вопросе и как-то согласовать его с РКФ.
Вот я повязала пуховую суку, у нее есть выставочный диплом с оценкой "отлично", есть родословная, и в стандарте написано "могут быть использованы в разведении". Я приду в РКФ сдавать общепометку. У меня ее что не примут? Если не примут то на каком основании? Или таки примут?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:37 
абориген

Юляшка

На мой взгляд (хоть я и не имею отношения к НКП и РКФ) пухи в первую очередь должны соответствовать, ну или , как ты выразилась
Цитата:
удовлетворять каким-то требованиям
. Требования эти в стандарте противоречивы, значит должны быть разработаны более четкие...Очень понравился пух перуанца. Производит впечатление породистой собаки и очень эффектный.
То, что у вас не известно, как именно
Цитата:
могут быть использованы в разведении
пуховки - это безобразие:? . Мало того, я уверенна, что очень сильно всех удивлю в нашем клубе, когда пойду за плем сертификатом (на плем смотр, а тем более-за направлением на вязку) для пуховки. Даю 99%, что наши ни сном ни духом не ведают... Буду там на днях, дам почву для размышлений людям...Я не про КСУ в общем, а о нашем отделении в частности. И интересно, у нас такого рода информация и решения откуда идут? От FCI напрямую?

Питер Лоренц

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:22 
Левша

Юля
Ну есть же новый стандарт - где говорться, что пухи могут использоваться - вот и все решение :)

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа