Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 19 дек 2018, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рост стандартного ксоло
Новое сообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 23:17 
вирус К

Хочу обсудить проблему роста стандартных ксоло и узнать мнение всех.
В мексиканском стандарте написано:

Variedad Standard:de 46 a 55 cm aceptándose hasta 60 cm (en ejemplares de optima calidad)

Т.е. рост 46-55 см, принимается до 60 см (в экземплярах оптимального качества).

Рост выше 60 см однозначно является дисквалификацией.

Но очень многие собаки имеют рост имеено от 55 см до 60 см, а некоторые и выше. Такие собаки смотрятся в ринге эффектнее и выигрывают у собак более низких.

Так к чему же стремится? К шоу собакам по 60 см или все же к собакам не выше 55 см?

Кто что думает по этому поводу?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 23:36 
Gienka

Думаю, что надо придерживаться стандарта, если мы говорим о породе и сохранении ее. Хотя я тоже, как и Елена, падаю в обморок при виде голых слонов, но так другие могут падать от голых такс или голых левреток, вообщем бардак тогда начнет твориться. мне кажется, что все-таки надо в первую очередь прислушиваться к мнению мексиканских заводчиков.
Вот фото "чемпиона" Финляндии
Изображение
А вот тоже чье-то творение (не могу сказать чемпион или нет :lol: )
Изображение

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 23:54 
абориген

Гуверский кобель,конечно же эффектный! Лично мне большие ксоло нравятся очень. Но придерживаться стандарта в племенном разведении необходимо,иначе можно утерять истинные черты породы.Видимо финны,как и Россияне "страдают" гигантоманией.До сих пор при выборе щенка многие отдают преимущества САМОМУ КРУПНОМУ! Не подумав о том,что все стати собаки вкупе дают ГАРМОНИЮ,которая и есть основополагающее качество породности особи.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:01 
абориген

Мне совсем не нравятся высокие собаки, равно как и мелкие :? . Большой собаке тесно в условиях городских квартир, мне так кажется :rolleyes: . Судя по немногочисленным мексиканским фото, собаки там не крупные. А стантдарт на то и существует, что бы выбраковывать из разведения неподходящие экзэмпляры :roll:.

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:20 
вирус К

Наташа писал(а):
Видимо финны,как и Россияне "страдают" гигантоманией.
Нет, это не финны страдают гигантоманией, а американцы. Именно они довели рост ксоло до 60 см. Мексиканский заводчик тоже мне на это указывал, он сказал что в Мексике все же основная масса собака 50-55 см, но это не шоу масса, а те которые просто живут в деревнях. А на шоу он сказал часто побеждают имеено лоси, хотя по замечаниям многих людей чем выше собака тем хуже она двигается. И к тому же собаки под 60 см часто страдают дисплазией, слава Богу это еще не стало бичем породы, но случаи дисплазии отмечаются. Многие европейцы, имеющие именно больших собак, сталкивались с этим и сейчас перед вязками делают снимки. И в Европе большие собаки именно из США. А те которые из Мексики ниже, суки до 55 см (обычно 51-53 см), а кобели до 57 см (обычно 55 см).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:24 
вирус К

Olga писал(а):
А стантдарт на то и существует, что бы выбраковывать из разведения неподходящие экзэмпляры :roll:.
Но в том то и дело что стандарт допускает рост до 60 см, правда с оговоркой что тольео у высококлассных собак. Вот вам и лазейка. Это прямое разрешение разводить собак по 60 см, только про высококлассность у них уже люди забывают. Но даже если собака отличная, то хорошь ли такой рост? Нужно ли ему радоваться?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:29 
Левша

Конечно, в первую очередь собака должна соответствовать стандарту, и мне каж что размер это действительно важно! уж что-что а размер нужно сохранять. и к тому же, в конце-то концов не так это все сложно!!
ведь стандарт написан почеуму-то, не просто так. Так и надо ему соответствовать.
Конечно большие собаки имеют свои особенности и свою специфику. но мне лично во всей этой ситуации не понятно вот что - как плохо двигающаяся собака, какой бы она не была может выиграть у двигающейся хорошо?? хоть и маньшей , по-моему это просто нонсенс!
Да, породник может закрыть глаза на движения (но они все равно должны быть сноными!) во имя каких-то более ценных для него статей.. но это во-первых породник и во-вторых далеко не каждый.
а уж на всепородной выставке... мне даже не верится..

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:33 
Левша

Я думаю, что если собака действительно высококлассная, здоровая то почему ей не быть под 60? это эффектно и наверняка будет иметь своих любителей и ничего плохого в этом нет, на мой взгляд. конечно сравнивать стандартную (!!!) собаку ростом 48-49 и ростом 60 это не дело. но что вводить тогда четвертый размер? мини, средние, стандартные и макси или какой-нибудь гранд?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:36 
Левша

Olga писал(а):
А стантдарт на то и существует, что бы выбраковывать из разведения неподходящие экзэмпляры :roll:.

Ага, только сам стандарт ничего и никого не выбраковывает)) это делают люди.... которые уже по своему каждый судит о подходящих и не подходящих экземплярах))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:37 
вирус К

Вообще то рости так уже увеличили, раньше по стандарту рост был до 58 см и вообще было только два роста: мини и стандарт.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:40 
абориген

Сбаллансированные движения собаки говорят о правильности ее анатомии,поэтому,практически в любой породе,а особенно у пользовательных пород и пород собак-компаньонов движения являются весьма важным фактором в экстерьерной оценке.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:42 
Левша

Юля, а где вы нашли предыдущий стандарт, у вас нет его, или ссылочки??
А то мне говорили, что рост наоборот уменьшили :rolleyes:

В таком случае прибавку этих 2 см можно рассматривать как тенденцию.
Что интересно - ведь по идее все добавления в стандарт делаются мексиканцами, во всяком случае с их ведома. да? тогда почему они являясь противниками (видимо) крупных ксоло позволили эти 2 см.. а где 2 там и три.. а где 3 там и 5)) это же повлечет скорее всего или вот уже повлекло увеличение роста..

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 00:45 
Левша

Наташа писал(а):
Сбаллансированные движения собаки говорят о правильности ее анатомии,поэтому,практически в любой породе,а особенно у пользовательных пород и пород собак-компаньонов движения являются весьма важным фактором в экстерьерной оценке.

это все понятно, но рост-то тут как раз непричем как йорк может иметь дисбалланс, так и дог великолепные движения. Конкечно движения это важно. но ведь и не все средние и небольшие) стандартники имеют превосходные движения.
Ладно если бы собаки 40-55 были в осоновном сбалансировнны, а большие в любом случае привносили дисбалланс.. так ведь все не так

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 01:39 
вирус К

Даша писал(а):
Юля, а где вы нашли предыдущий стандарт, у вас нет его, или ссылочки??
А то мне говорили, что рост наоборот уменьшили :rolleyes:

В таком случае прибавку этих 2 см можно рассматривать как тенденцию.
Что интересно - ведь по идее все добавления в стандарт делаются мексиканцами, во всяком случае с их ведома. да? тогда почему они являясь противниками (видимо) крупных ксоло позволили эти 2 см.. а где 2 там и три.. а где 3 там и 5)) это же повлечет скорее всего или вот уже повлекло увеличение роста..
Ну вообще можно конечно двояко рассматривать изменение стандарта. Раньше была строгая верхняя граница 58 см. А сейчас 55 см, но допускается до 60 см. С одной стороны вроде и увеличили на 2 см, но с другой определили желаемый рост меньше изначального на целых 3 см. Может действительно это нужно расценивать как уменьшение? Я не знаю.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 01:44 
вирус К

Даша писал(а):
Наташа писал(а):

это все понятно, но рост-то тут как раз непричем как йорк может иметь дисбалланс, так и дог великолепные движения. Конкечно движения это важно. но ведь и не все средние и небольшие) стандартники имеют превосходные движения.
Ладно если бы собаки 40-55 были в осоновном сбалансировнны, а большие в любом случае привносили дисбалланс.. так ведь все не так
Народ, вы уходите в сторону от темы. Я не о движениях речь то веду. Понятно что если в ринге две собаки, одна из них 60 см, другая до 55 см и более высокая прекрасно двигается, менее высокая двигается плохо, то высокая предпочтительнее. Это все ясно. Но я говорю о разведении. К чему идти? Понятно что нужно стремится и к правильной анатомии и к правильным движениям. Но нужно ли вести целенаправленую работу по уменьшению роста до 55 см? Вот в чем вопрос. Или не замарачиваться на этом и пусть будут собаки по 60 см лишь бы были правильные? Или все же более низкие желательны (естественно при сохранении правильной анатомии)?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа