Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 26 сен 2020, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Какие окрасы для ксоло в шерсти на ваш взгляд приемлемы?
Любые окрасы приемлемы 13%  13%  [ 7 ]
Любые окрасы кроме мраморного 25%  25%  [ 13 ]
Любые окрасы кроме мраморного и тигрового 32%  32%  [ 17 ]
Мраморный, тигровый и черно-подпалый (чепрачный) не приемлемы 17%  17%  [ 9 ]
Не знаю 13%  13%  [ 7 ]
Всего голосов : 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 16:53 
абориген

Всем привет - кто меня уже знает, и еще незнакомым.
Долго собиралась зарегистрироваться, но удержаться не смогла только сейчас.
Как-то цепляет меня односторонний подход к нетипичному окрасу, поэтому скажу, что почерпнула из многочисленных иностранных (преимущественно мексиканских) источников:
Тигровый, вероятно, является показателем подмесов - согласна (мне тут еще подсказали - канарских догов! :D ).
К сожалению, и черно-подпалый является показателем того же (здесь уже, видимо, доберманы порылись).
И ослабленная пигментация, и белый цвет, по мнению тех же мексов, может являться показателем подмесов (не поверите - сибирские хаски! сама удивляюсь, и откуда они в Мексике?).
Но! Все эти подмесы, по их мнению, происходили достаточно давно (в течение последних 500 лет), чтобы пытаться в настоящее время обвинять вполне уважаемых заводчиков в нечистоплотности.
Правда же, вряд ли кто считает, что заводчик этой полосатой пуховки лично приливал к своей высококачественной суке другую породу? Как и хозяйка этого форума?
Чего нельзя сказать о некоторых российских заводчиках-селекционерах, чьи результаты мичуринских опытов наглядно отражают в их ксоло все поголовье собак, живущих в их питомниках рядом с ксоло... И, в отличие от Мексики, это творится ПРЯМО СЕЙЧАС, на наших глазах; людьми, которых мы лично знаем... Вот что я считаю проблемой, и вот за что просто руки отрывала бы по локоть.
Но им, конечно, удобнее отсылки в историю Древнего Мира и нетипичных пуховок, нежели привлечение внимания к делам своим скорбным.

Мне, кстати, по этой проблеме очень смысле импонирует мнение ряда нескольких уважаемых зарубежных заводчиков, практически слово-в-слово повторяющих друг друга: если уж мы не можем сейчас ни доказать существование подмесов, ни задним числом изменить ситуацию (ну вот, порода такая, сложная), то правильнее сосредоточит все силы на работе над качественным улучшением поголовья, анатомии и здоровья собак путем грамотной селекции.

А вообще, в данной теме это флуд, хотя и очень интересный...

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:29 
вирус К

Данна
Лен, на никто не обвиняет заводчика данной тигровой собаки. И уж тем более Даша, которая на самом деле сама деликатность :) Просто мы рассуждаем о том что в итоге получили. И еще долго будем смотреть на пуховок и удивляться. Подмесов было много и сейчас есть. И именно пуховки как правило дают представление о том что там когда-то "гуляло". И тут не только окрас. Тут и длина и структура шерсти. И даже другой тип, который у пуховок виден гораздо лучше. Вот было такое что смотрю на голую собаку и что-то вроде не то в ней... а понять сложно. Но как только видишь пуховку из этой линии, то становится понятно на кого линия похожа. И это есть у всех. И не надо этого стесняться и не надо это скрывать. Но все же от нетипичности надо уходить. И я бы с удовольствием ушла от подпала, но он падла у всех! А всех собак из разведения не исключишь. Вот привезла Буджика в надежде что у него подпала нет. Хотя полной уверенности нет, потому как тот же Тлалок из того же питомника Мексики дал с Ханной подпалый окрас у пуховки. И Пуся моя с подпалом и Самба. Да все кроме Рохи, но она рыжая и что там у нее реально сидит фиг знает. И я не собираюсь выводить ни одну собаку из разведения. Что касается тигрового... Меня этот окрас напрягает если честно. И я крепко подумаю брать ли щенка из такой линии и вязаться ли с таким кобелем. Но я не исключаю вероятности что тигровая собака мне так понравится своей анатомией, типом и характером, что я закрою на окрас глаза. Но пока этот окрас реально очень редкий и его реально можно избежать. И если я буду выбирать из двух собак одинаковых по всем параметрам, но одна будет тигровая, а другая нет, то выберу ту которая не тигровая. Единственный окрас который я 100% буду избегать всегда и считаю его категорически неприемлемым это мерль.
И пока у нас стандарт допускает все окрасы, то каждый сам решает как к какому окрасу относиться. Но если ты общаешься с мексиканцами, то должна знать что большинство из них нетипичными считают мерль и тигровый. А наиболее желательными однотонные: черный или желтый разных оттенков.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:42 
абориген

Юль, ты не обвиняешь - это не значит "никто". Я уже на четвертом, по-моему, форуме вижу за последний месяц несчастную Кобу как образец нетипичности. Поэтому и не сдержалась уже, хотя, читай выше - я признаю ее нетипичность. И мне-то чего стесняться? Я подмесами не занималась. :lol:
Как и ее заводчик, тоже абсолютно ее не стесняется, раз не утопил при рождении, а, наоборот, везде выставляет фото.
Но я не зря привела мнение мексов - они не видят разницы между тигром и черно-подпалым. И я не вижу, по мне так оба одинаково нетипичные. Анатомию - да, можно рассматривать, и спорить о ней, а окрас...
Тебя лично чем он напрягает, если без привязки к анатомии?

Вот насчет мерля согласна полностью, но это единственный окрас, который напрямую связан со здоровьем собаки.

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:45 
абориген

Если уж на то пошло и мы залезли в цитирования мексиканских заводчиков, то можно заглянуть и в официальный комментарий к стандарту, где черным по белому написано "Хотя стандарт разрешает любые окрасы, мексиканские заводчики считают менее предпочтительным тигровый, черно-подпалый и мраморный."
Из песни слов не выкинешь. :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:47 
Левша

Nьюб писал(а):
Подумалось тут. Даша, вот что получается...
Ведь если следовать твоей логике, то подпал тоже не свойственнен париям и до недавнего времени его отрицали, как окрас типичный для ксоло. НО ровно до того момента, как в пометах там и тут стали появляться с завидной регулярностью подпалые щенки.

Так. В породе предпочтительны темные (насыщенные) сплошные окрасы. Чего изобретать велосипед? Да подпал есть - а кто сказал что это хорошо?? Просто его много - вот в чем дело. И подпал это ни тигр - не надо извращать ситуцию - подпалый окрас ЕСТЬ у собак примитивного типа, напрример бассенджи. Но подпал не является предпочтительным - то есть тем, к чему надо стремиться. Он распространен, да. При чем и у голых тоже - что лично мне не нравится. Подпалые голыши напрягают.

Цитата:
И если следовать логике подобных рассуждений, то у некоторых заводчиков в предках собак сидят доберманы, что видно как по качеству шерсти, так и по окрасу пуховок.

Нет - это - не следование логике. Это искажение моей позиции :) :) еще раз - подпалый окрас присутствует во всех, за редким исключениях породных группах. У декорации только нет. Пуховок с шерстью добермана я не видела ни разу.Но да, думаю что доберманы когда-то давно вполне могли пробегать. Может у кого-то и не так давно.
И дело не только в окрасе - дело в комплексе качеств у той или иной собаки.
Так вот - тигровый окрас сравнивать с подпалом некорректно в данном случае.

Цитата:
Более того, неверно строить свои рассуждения на домыслах и слухах (ведь доказательной базы у тебя, Даша, нет). А то получается, что "в питомнике А - были сто лет назад подмесы, заводчик питомника А - не было!, критикующий - были-были, попробуйте, докажите обратное" :)).

Все рассуждения строятся на домыслах. Слухи дело десятое. У меня свои глаза есть видящие ;) Про питомники А... не поняла мысль.
Я лично никого тут конкретного не стремлюсь обсуждать, в отличае Нелли от тебя - это ты фото подкладываешь - а не я ;)
Мне не интересно у кого там что не так - мне интересно - как надо. Это два разных подхода к одному и тому же факту.
Собаки все уже есть. Такие или сякие -есть. Осталось решить к чему стремиться :)

Цитата:
Ну, а самое главное, что стандарт породы еще никто не отменял и там четко написано, что для ксоло приемлем любой окрас и любые сочетания цветов.

И?... У тебя-то самой какое мнение? Чего из меня жилы вытягивать и со мной спорить? я написала свое мнение. Кто не согласен может высказать иное.
Меня переубедить сложно - можно, если приводить конкретные разумные довды. Просто поспорить мне уже не интересно.
Нелли, еще раз - В ПОРОДЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ ТЕМНЫЕ И СПЛОШНЫЕ ОКРАСЫ. все - все остальное это ля-ля тополя. Если у собаки косяк - с окрасом или еще с чем - не надо делать вид что это норма.
И еще - если я увижу породную пуховку - анатомически отличную, с породной головой но тигрового окраса - отношение у меня к ней будет иное, чем к просто тирговой пухе какой-то. Надо в комплексе же смотреть :) А отдельно взятый тигровый окрас нетипичен. Все. Нет их - тигров. ... повторяться не буду - про то, если они начнут активно появляться - я писала выше. Пока тиграм до свиданья. Ну кроме выдающихся. .. а вообще каждый заводчик чего хочет то и лепит. :) и как расставлять приоритеты считает сам.

По поводу стандарта - ныне существующее описание пуховок правильное. Сразу ограничивать что-то либо, что до этого не культивировалось неразумно. Надо сначала чтобы все открыли карты. а потом уже прописывать все как надо. Если бы я принимала участие в написании стандарта - так бы и сделала. Ну чуть пожесче может быть. Людям надо датьпространство для разгона. 5 лет - а потом - пожалуйста - всех поставть в рамки.

Последний раз редактировалось Даша 24 дек 2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:49 
абориген

Я считаю, что и Роджер, и ты - каждый своим путем - но занимаетесь именно направленной селекцией, т.е. улучшением качеств своих линий. Другое дело, что вы видите это качество по-разному, ну так "у каждого свой вкус"... Кому-то Мона Лиза образчик красоты, а кто-то говорит "видал я ту Джоконду - ну тетка-теткой"...
Поэтому сравнения были бы абсолютно некорректны.

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:52 
вирус К

Nьюб писал(а):
официальный комментарий к стандарту

Что это за официальный комментарий?

Данна писал(а):
Тебя лично чем он напрягает, если без привязки к анатомии?

Непривычно и ново. А ко всему непривычному и новому я отношусь осторожно. Такой окрас реально очень редкий и я не вижу его повсеместно в отличии от того же подпала. А что касается подпала, то к моему великому удивлению он есть у собак, проживающих в большой изоляции в диких племенах на территории Мексики, т.е. даже не в далеких деревнях, а именно в племенах которые до сих пор не знаю что такое хоть какая-то цивилизация. Фото этих собак я уже показывала. Получены эти фото от человека который изучает племена майя. За одно этот человек в своем изучении коснулся и ксоло как древних собак, связанных индейцами. Мне было сказано что подмесы там исключены, к этим племенам можно попасть только с проводником, случайных людей там не бывает.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:54 
Левша

Данна. Не надо про Роджера ,хорошо? Переходить на отдельных собак я не хочу. Не об этом разговор.
Вкус это хорошо ,но есть стандарт. С Джокондой все сложнее)))
Говорим об окрасе, абстрактно, и о себе, не о других :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:56 
вирус К

Данна писал(а):
Я считаю, что и Роджер, и ты - каждый своим путем - но занимаетесь именно направленной селекцией, т.е. улучшением качеств своих линий. Другое дело, что вы видите это качество по-разному, ну так "у каждого свой вкус"... Кому-то Мона Лиза образчик красоты, а кто-то говорит "видал я ту Джоконду - ну тетка-теткой"...
Это ты к кому обращаешься?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:00 
Левша

Нелли - ты свое мнение выскажи про тигровый. При чем тут все остальное?
У тебя СВОЕ мнение есть?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:00 
абориген

Даша писал(а):
Данна. Не надо про Роджера ,хорошо? Переходить на отдельных собак я не хочу. Не об этом разговор.
Вкус это хорошо ,но есть стандарт. С Джокондой все сложнее)))
Говорим об окрасе, абстрактно, и о себе, не о других :)

Извини, но разместили фото его собаки. Причем, если здесь Nьюб - пытаясь донести свое мнение о допустимости и такого окраса в том числе, раз он допущен в стандарте (о котором ты говоришь), то я повторюсь - в течение месяца это же фото несколько раз демонстрировалось чуть ли не как явный плембрак.
А, имея собаку-родственника этой пуховки, можешь считать, что я говорю о себе.
Не стесняясь. :)

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:02 
абориген

Юляшка писал(а):
Данна писал(а):
Это ты к кому обращаешься?

К тебе, конечно. Я не думала, что тут все такие скорые - пока дописала пост, уже накидали новых... :oops:
В следующий раз буду обращаться по имени.

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:17 
абориген

Даша, я фото не "прикладываю", а демонстрирую. Выложенные на общедоступных ресурсах, была бы охота, нашла бы еще. И опять же - только для того, что б не быть голословной. Меня многое удивляет в нашей породе, но до сих пор мне трудно привыкнуть к политике "двойных" стандартов. Ведь не было подпала. Не было. Не все же щенков топили. И тут вдруг его стало много.
По поводу остроты зрения. Я могу и фото доберов выложить, как в твоей темке про черные силуэты - угадай, где ксоло. :)
Я из тебя жилы не тянула и не спорила с тобой. :) Я высказала свое мнение, подкрепив его фотографиями. :) Кстати, ты написала, что "если бы увидела породную и т.д. пуховку-тигровку", т.е. Коба, получается НЕ породная и/или отношение к ней иное?
Просто я как-то не верю, что по прошествии лет пяти или больше, заводчики вдруг начнут выводить из разведения голых собак, несущих подпал, мерль или тигровину.
Юляшка, не знаю, корректно ли давать ссылку на другой форум. Но комментарий к стандарту утвержден Президиумом НКГС
и опубликован в Вестнике РКФ № 5(71), 2007. У тебя, наверное, он должен быть.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:20 
абориген

Даша писал(а):
Так. В породе предпочтительны темные (насыщенные) сплошные окрасы. Чего изобретать велосипед?

Предпочтительнее у голых собак, Даша, если ты апеллируешь к стандарту. А мы говорим о пуховках, по отношению к окрасу которых в стандарте немного иная формулировка - напоминать, наверное, нет смысла...

А сравнивать тигр и подпал у ксоло некорректно почему - потому, что "подпал более распространен в других породах"? Я не совсем поняла аргумент...
А также тезисы "тигров нет" и "информации о тиграх у меня лично, Даши, нет" - это две большие разницы. Потому как у той же Патрисии Хувер ее - завались! И тоже, представляешь, сельские пуховки...

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:23 
абориген

К сожалению, дамы, несмотря на безумно интересную беседу, вынуждена прерваться и отчалить выгуливать своего любимца... Так что, не обессудьте, если какое-то время не смогу отвечать. ;-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа