Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 24 сен 2020, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Какие окрасы для ксоло в шерсти на ваш взгляд приемлемы?
Любые окрасы приемлемы 13%  13%  [ 7 ]
Любые окрасы кроме мраморного 25%  25%  [ 13 ]
Любые окрасы кроме мраморного и тигрового 32%  32%  [ 17 ]
Мраморный, тигровый и черно-подпалый (чепрачный) не приемлемы 17%  17%  [ 9 ]
Не знаю 13%  13%  [ 7 ]
Всего голосов : 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:14 
зачастивший

Юляшка, я понимаю, но такого источника, которому доверили бы больше, чем собственным глазам, я не могу предоставить :) Увы.
Но давайте же будем кинологами, а не ксолятниками, и признаем такой факт: все заводские породы имеют в родоначальниках простых собак, аборигенных, парий. Видовое разнообразие обусловленно мутациями и прочими изменениями (среда обитания, температура, питание и проч). Но к теме окрасов это не имеет отношения, потому что тигровость - это не та мутация, которая вдруг явилась людям в питомник... :) Это так же идет тысячелетиями, это несут в себе собаки... Те же заводские нем доги произошли от аборигенных собак, несших тигровый окрас в том числе.

Хотите, я вам расскажу, откуда берется и как наследуется тигровость? :) Только это длинно...

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:16 
Левша

хотим. я во всяком случае послушать всгда за что-то новое :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:22 
абориген

интересный спор у вас получается.
все участники спора признают, что перечисленные окрасы не типичны для ксоло.
а предмет спора-то какой?
в степени нетипичности?
"очень плохо", "плохо", "вполне терпимо".
так?
а это уже зависит от степени убежденности человека.
есть стандарт
есть мнения мексиканских породников
есть мнения породников других стран
есть опубликованные статьи про ксоло

чему доверять?
тут, мне кажется, главный вопрос - степень информированности человека.
если человек Х. обладает информацией в виде пары статей и стандарта, у него одна информация.
если человек У. обладает еще и "мнениями породников" (которые могут быть совершенно разными и не всегда правильными, да?), у него уже другая информация.
ну и так далее.
я очень уважаю людей, которые копают информацию максимально глубоко - от стандарта и литературы до сбора мнений наиболее матерых заводчиков.
я лично отношусь к категории не самых информированных ксоловодов, поэтому мне кажется, что самая надежная позиция - наблюдать.
ксоло ведь настолько молодая порода, что пуховки могут быть самыми разными.

мне кажется (это во мне математик заговорил), что если бы пуховка тигрового или подпалого окраса хоть изредка появлялась бы в РАЗНЫХ линиях (не имеющих ничего общего в ближайших нескольких поколениях), то это могло бы означать, что пуховки такого окраса имеют право на существование.
но это уже мои фантазии.

а пока я совершенно спокойно принимаю разные окрасы и даже разную шерсть.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:27 
вирус К

Агава писал(а):
Хотите, я вам расскажу, откуда берется и как наследуется тигровость?

Расскажите :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:31 
вирус К

Марина Ковалева писал(а):
все участники спора признают, что перечисленные окрасы не типичны для ксоло.

Не совсем так. Я разделяю понятия "нетипичный" и "нежелательный".

А вообще конечно интересно послушать аргументы тех у кого другое мнение. Возможно и мое мнение когда-нибудь поменяется. Но пока что я не видела ни одной тигровой пуховки которая была бы типичная по другим параметрам кроме окраса. Покажите кто-нибудь?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:36 
Левша

Вот именно! И мне хочется увидить тировую пуховку которая мне понравится как ксоло а не как красивое животное!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:45 
вирус К

Агава
Интересно было увидеть в альбоме по вашей ссылке ксоло :) Почему была выбрана именно эта собака? Я думаю что часть ксолятников не согласятся с тем что это собака 100% типична для нашей породы :) И эта фотография точно сделана не владельцем сайта, а стырена из интернета. Так что все же ставлю под сомнение этот альбом как истиный пример. Он из серии ОБС.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:00 
зачастивший

Юляшка, хорошо. Тогда просто объясните, откуда тигровость у собак заводских пород? От неправильного питания?
А разве утверждения о том, что на всей территории Мексики нет ни единой тигровой ксоло - это догма?

Все обсуждаемо и все оспариваемо. И моя позиция, и ваша.

Возможно, автор сайта и натырил в свой альбом фоток из разных источников. Но я не думаю, что его целью было нафотошопить тигров или насобирать дворняг по всему миру... :)
У меня лично нет цели реабилитировать каких-то собак. Я вступила в дискуссию только потому, что тигровость свойственна париям, вот и все. Собственно, это утверждение можно проверить на любых кинологических курсах, задав соответствующий вопрос педагогу... воть. А я задавала, ибо меня тигровость крайне интересует в связи с моей любимой породой.

А теперь, как просили, о наследовании тигрового окраса.

Ген тигрового окраса во всех породах собак обозначается одинаково - Ebr. Несомненно, что у большинства пород тигровый окрас определяется генотипом Ay-Ebr.
При этом, аллель тигровости Еbr проявляет свои характерные черты только на рыжих областях, расположение и области которых определяется генами серии агути. Ген Еbr индуцирует синтез чёрного пигмента в волосах, расположенных на рыжих ареалах в виде пигментированных полос или штрихов на рыжем фоне.
Ген As, доменантен по отношению к гену Еbr, такие особи имеют полностью чёрный окрас без рыжих участков на которых могли бы развиться тигровины.
А вот ген Ay, в комбинации с геном Еbr модифицируется, т.е. на рыжих участках появляются тигровины, ген Еbr экспрессируется.
Когда мы говорим о генетике окраса некоторых пород собак, следует помнить, что есть собаки со всеми вариантами белой пятнистости во всех степенях её проявления. Иными словами, присутствуют все три аллея белой пятнистости: si, sp и sw.

Красный: Ay-E-S-
Соболиный: Ay-E-S-
Тигровый: Ay-Ebr-S
Красно-белый: Ay-E-sp
Соболино-белый: Ay-E-sp
Тигровый с белым: Ay-Ebr-sp

Подводя итог выше сказанному, следует особо подчеркнуть, что ген тигрового окраса Ebr ВСЕГДА будут доминировать над геном рыжего окраса Ay, так как сочетание Ay-Ebr экспрессирует ген тигровости. Иными словами, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДВЕ РЫЖИЕ СОБАКИ НЕ ИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА ПРОИЗВЕСТИ НА СВЕТ СОБАКУ ТИГРОВОГО ОКРАСА, так как они по определению не могут иметь в генотипе локус тигровости Ebr.
При этом, две тигровые собаки, несущие в генотипе аллей рыжего окраса Ay, могут родить щенка рыжего или соболиного окраса совершенно спокойно.
Локусы и прочее приводить не буду, это можно прочесть в любой книге… но что для нас важно в данной теме:

Локус К
- В результате новых исследований черный доминатный и тигровый окрас выделен в отдельный локус. (BlacK)
- Раньше считалось, что доминантный черный находится в локусе А - Аs – (solid black).
- Ген отвечающий за тигровый окрас располагался в локусе Е Еbr .
K – доминантный черный, подавляет проявление желтого пигмента, эпистатичен по отношению к генам локуса А и не дает им проявляться.
kbr – тигровый, черный пигмент распределен в виде полос на желтом фоне. Не подавляет локус А, поэтому расположение тигровин зависит от генов локуса А. При чепрачном окрасе тигровины расположены на светлом фоне, на чепраке они не видны. При подпалом окрасе на желтых подпалинах. (очень редко встречается такие комбинация)
k – могут проявляться гены локуса А.
- Собаки KK , Kkbr , Kk – доминатные черные
kbrkbr , kbrk – тигровые
kk – окрас будет таким, каким его определяют гены локуса А
- За наличие и распространение черного пигмента по телу отвечают два локуса: Е и К. Комбинации действия генов локусов E и K :
ee K- – образование черного пигмента в шерсти подавлено – собака желтая;
E- kbr - – тигровая, рисунок зависит от локуса A
E- kk – распределение желтого и черного пигмента определяет локус A

Тигровый не является ни рецессивным на 100%, ни на 100% доминантным.

«Локус Агути и локус К это два независимых локуса, находящихся в двух разных хромосомах. Белки, которые кодируют, оба эти локуса находятся в кожных покровах в окрестностях пигментных клеток и оба белка влияют на работу клетки. И делают они это ОДНОВРЕМЕННО, независимо друг от друга и не влияя друг на друга».
На одном из форумов очень живо обсуждалась эта проблема, откуда я дернула эту цитату. И, за одно, фото:

Изображение

Возьмите список примитивных пород и проанализируйте его. Вы там найдете собак, которые имеют тигровину в окрасах, хоть и заводской породой многие из них стали очень недавно, а тигровость присутствовала в генах очень давно.

Но именно тот факт, что есть такой веселый локус К – идут жаркие споры у нас.

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:05 
зачастивший

Кстати, в том альбоме была и мексиканская, и перруанская собаки, на первой из шести страниц. :) Скрин?

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:08 
Левша

Агава - спасибо!
интересная тема получается!
Я кстати нашла тигровых чихов щас :-)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:12 
вирус К

Агава
Про какие признанные примитивные породы с тигровым окрасом вы говорите? Про не признанные я не вижу смысла говорить потому что информация о них скудная и недостоверная.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:29 
зачастивший

Юляшка, по классификации ФЦИ. 5 группа.

Мы же говорим о закреплении какого-то окраса и признания в той или иной породе нежелательных окрасов. Нежелательные окрасы есть не только у ксоло, правда? Разумеется! Тигровый – нежелателен. Надо стараться избавиться от него в разведении.

Есть окрасы, которые практически не свойственны париям. И типы шерсти, и пигментация кожи. Я сама – жертва этой удивительной породы – имею на руках серебристую ксолочку-пуховку. И, как вы, не собираюсь висеть за шею на веревке только потому, что так уж вышло, что уж там… Хотя, вот надрала бы уши за такое… Да некому.

Давайте рассуждать не только о типичности/нетипичности. Этот спор бесполезен, потому что есть такая наука – кинология. И если следовать законам генетики, наследования признаков (и окрасов, как элемента этих признаков), то нам придется согласиться с тем, что даже теоретически тигровость аборигенным ксоло могла быть присуща. Другое дело, что поскольку тигровость не доминантна, она была вытеснена другими, более сильными окрасами, и перестала быть в породе частой.

А о желательности/нежелательности…. Кстати, в связи с чем несколько вопросов:
Чем породе вредит тигровый окрас? Здоровье? Выживаемость в естественной среде обитания? Фенотип? Поглощение одним окрасом всех остальных окрасов? Этетический момент?

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:45 
вирус К

Агава
Ой, до меня только сейчас дошло кто ты :lol: вот я тормоз :lol: Не хорошо на разных форумах иметь разные ники :)

Агава писал(а):
Чем породе вредит тигровый окрас?

А чем ну например эрделю будет вредить тигровый окрас? :) Все же желаемость окраса зависит не от вредности или безвредности.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:52 
зачастивший

Юляшка, прости, честно, пугать не хотела :) Мне нравится этот спор, окрасы, сама знаешь, моя больная тема :) (я перейду на ТЫ для простоты, не возражаешь?)

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:54 
вирус К

Агава
Мы вроде уже переходили на ты :) это я тут просто выкала, не признав в гриме :)

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа