Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 19 сен 2018, 00:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рычит,когда отбираешь кость
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:00 
мимо проходил

Здравствуйте,такой случай был,дали нашей ксоло кость сырую,она так увлеклась,что буквально начала дробить её.Мы испугались,что она проглотит эти маленькие 'осколки',решили отобрать кость.Ей всего 4 месяца,а зарычала как огромный ротвеллер,я взяла её и начала оттаскивать от кости,рык продолжался ,в дело пошли зубы.Для нас это был шок,т,к было довольно страшно,ведь когда я отбирала миску,к примеру,добавить еду,такой реакции не было никогда.Как на такое реагировать?Нужно ли присекать такое?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Рычит,когда отбираешь кость
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 10:34 
вирус К

София
Реагировать нужно сразу, без задержки. Рык - реакция. Реакцией должно быть не оттаскивание собаки, а наказание. Какой размер щенка? Если щенок не большой, то схватить за шкирку и поднять. Если щенок не мелкий, то опять же фиксация за шею за ушами и прижимание к полу, если собаку руками зафиксировать сложно, то можно на нее сесть. А общем собака в итоге должна либо висеть тряпочкой либо лежать тряпочкой, а шея у вас в руках, тогда она не сможет укусить. Далее шипите ей в ухо низким голосом все что о ней думаете, ну или хотя бы "неееельзяаааа". Отпускаете когда по виду собаки понимаете что она поняла что была неправа, т.е. когда она не орет, не вырывается. Потом я бы выгнала ее из кухни и включила игнор на полчасика, не общалась бы с ней и всем домашним запретила бы, со злючками никто не хочет иметь дела.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 11:33 
абориген

А мы когда над этим работали игнор не включали. По другому немного делали, хотя тоже с прижиманием к полу. Кость у меня в руке, я держу её крепко, чтоб собаке было удобно вгрызаться. Если идет рык- отстраняю. прижимаю к земле...и пока не прекратит не допускаю к кости. Как только успокоилась, кость у меня в руках. Иди угощайся. Как только опять пошел рык- трапеза закончилась, собака в стороне я держу кость. нам пару таких вот упражнений хватило, чтоб собака поняла что если она рычит, кость отбирается(даже не убирается..она изначально получается моя, а идет запрет на присоединение к еде). Как только молча жует- вкусняха её и за это еще и хвалят.

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 11:56 
вирус К

Я считаю что за агрессию надо наказывать. Не лишать награды (убирать кость), а именно жестко наказывать. Собака пустила в ход зубы. В моем понимании агрессия на членов семьи - самое страшное преступление.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:03 
абориген

Юляшка писал(а):
София
Реагировать нужно сразу, без задержки. Рык - реакция. Реакцией должно быть не оттаскивание собаки, а наказание. Какой размер щенка? Если щенок не большой, то схватить за шкирку и поднять. Если щенок не мелкий, то опять же фиксация за шею за ушами и прижимание к полу, если собаку руками зафиксировать сложно, то можно на нее сесть. А общем собака в итоге должна либо висеть тряпочкой либо лежать тряпочкой, а шея у вас в руках, тогда она не сможет укусить. Далее шипите ей в ухо низким голосом все что о ней думаете, ну или хотя бы "неееельзяаааа". Отпускаете когда по виду собаки понимаете что она поняла что была неправа, т.е. когда она не орет, не вырывается. Потом я бы выгнала ее из кухни и включила игнор на полчасика, не общалась бы с ней и всем домашним запретила бы, со злючками никто не хочет иметь дела.

одобряю на все сто!
мгновенная жесткая реакция

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:04 
абориген

каждая секунда задержки воспринимается собакой как победа

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:51 
абориген

мой метод отличается только тем, что я повторяю цепочку поведение-наказание сразу же. ;-) Не убрала собаку и кость и ушла в игнор, а повторила объяснение еще раз. чтоб закрепить...ну и..не отрываю собаку от земли. В стаях не видела ни разу, чтоб "висели". А вот прижатие- естественное наказание еще от матери.
;-) и..я не утверждаю что этот метод единственный правильный. Так..просто поделилась мыслями.А теперь прям как то даже неудобно что влезла... :oops:

София, Юля воспитала бОльшее количество собак, опыта у неё в этих вопросах больше однозначно чем у меня.
так что мой пост можно не рассматривать как совет.

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 13:08 
вирус К

xa-ax
Я конечно воспитала :) но на истину в последней инстанции не претендую, готова послушать других и поговорить :) Просто в моем понимании убрать кость это не значит наказать, это просто лишить поощрения.
Висят в стаях только маленькие щенки, тех которых мама носит :) и щенок воспринимает того кто его таким образом может поднять как старшего. Хотя жертву хищник часто таскает именно за шею в зубах. У меня мелкие щенки болтаются таким образом если по другому не понимают что кусаться и брыкаться нельзя.
Вот твой метод я бы применяла к незнакомой мне взрослой собаке, ну например если я подобрала потеряшку, а она вот так себя ведет. Собака мне не доверяет, я не знаю на что она способна. Тогда я бы не лезла с трёпкой, я бы устанавливала контакт сначала, вот именно как ты написала. А щенок это по-моему другая история, тут лучше сразу показать кто в доме хозяин и все. Щенок не обидится, он это воспримет нормально.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 13:16 
абориген

xa-ax, совет хороший - как обучение.
но он, пожалуй, идет как переходное звено - когда у собаки уже есть закрепившееся поведение, например.
или если собака опасна при выяснении отношений.
но мне кажется, что если кость в руках хозяина - это одна ситуация, а если кость уже принадлежит собаке, а хозяин хочет ее взять - это другая ситуация.
важен факт собственности, принадлежности.
но если с помощью такого способа удастся сгладить сам конфликт, остроту конфликта, то польза уже будет.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 18:42 
мимо проходил

Спасибо большое за советы! :D

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:38 
задержавшийся

А мы только фиксированием и отучали. Плюс стоп-слово у нас "нельзя", ибо как по-другому?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 19:23 
задержавшийся

Марина Ковалева писал(а):
xa-ax, совет хороший - как обучение.
но он, пожалуй, идет как переходное звено - когда у собаки уже есть закрепившееся поведение, например.
или если собака опасна при выяснении отношений.
но мне кажется, что если кость в руках хозяина - это одна ситуация, а если кость уже принадлежит собаке, а хозяин хочет ее взять - это другая ситуация.
важен факт собственности, принадлежности.
но если с помощью такого способа удастся сгладить сам конфликт, остроту конфликта, то польза уже будет.

Даже если тут опрос принадлежности, на хозяев она так реагировать не должна, пусть они хоть спят на ее подушке. Приучать надо как-то.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 14:22 
мимо проходил

Рычание собаки, это прежде всего природный инстинкт. Причина очевидна. Если бы у вас из рта забирали еду, вы бы как реагировали? Не делайте из пса домашний овощ. В других же случаях собака не рычит, поэтому это вполне нормально.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа