Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 15 окт 2019, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укусил ребенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 23:07 
задержавшийся

Пишу свой крик души о помощи.. Сложилось тяжелая ситуация для нашей семьи.
Щенок к нам приехал в 1,5 месяца, он из тех, кто при резком звуке пятится назад и лает. Ростили мы его с любовью- спал с нами, днем на креслах, диванах. С детьми всегда играл. При этом я строго соблюдала иерархию- проходил в дверь после меня, ел самый последний, за нарушения- строго наказывался. Правда, честно признаюсь, наказывала неправильно- била. Но он растет послушным мальчиком- проблем никаких не было - ни с туалетом, ни с полкусываниями во время игры, например. Правда, был момент, маленький ребенок проходил мимо него , когда тот грыз кость, и случайно упал рядом- он его укусил. Я конечно его сильно наказала- побила, лешила кости и внимания. Потом стала приучать, что ребенок может подойти во время кормления- он реагировал спокойно. Хотя, конечно, в итоге старалась ситуацию не нагнетать. Все таки кость- это инстинкт.
Сейчас ему 5 месяцев. Ситуация сложилась такая. Утром доча (3,5 года) проснулась, захотела сесть в кресло, где спал Кен, я разрешаю его сгонять, когда нам это удобно, она его выгнала, залезла сама. Он хотел лечь рядом - она не пустила- он все равно лез и поцарапал ее- я его наругала, он передо мной лег пузом ( типо понял-понял), сел со мной в кресло. Так мы посидели немного. Я пошла дала доче яблоко, сама пожевала кусочек. Стала готовить ему миску. Поставила, зову его. Он лежит, смотрит на меня- не встает. Я доче говорю, что он обиделся из-за наказания. Подзываю его ко мне, он встал, потянулся, до чашку оставалось шага 2-3. Доча подошла к нему, начала гладить, жалеть, что не будет больше ругать. Доля секунды- я отворачиваюсь в другую сторону, рык, поворачиваюсь- лицо ребенка в крови. Сейчас пишу и понимаю, что сделала все неправильно. Я его ударила, выгнала на улицу. Побежала обрабатывать рану ребенку. Потом вышла- отходила его ремнем, посадила на поводок- так он про сидел на улице весь день. К вечеру я успокоилась, накормила его на улице, на ночь завела домой. Утро следующего дня. Он спал на диване. Доча легла рядом, смотрела мультики. Смотрю, накрыла его пледом, говорит он замерз. Погладила, про бежит в одну сторону- погладит, в другую погладит. Я стояла опять спиной, она гладила его за морду, теребила загривок легонько, что она там ему сделала- не видела, но он опять ее схватил, опять за лицо, уже не так сильно. Я его опять побила, выгнала на улицу. Вечер этого дня. Мы на кухне, я сделала чашку с едой для него, она стояла на кухонном столе. Доча сидела за обеденным столом. Я говорю ей- покормишь Кена? Она соглашается, делает шаг в сторону ко мне- секунда- подлетает щенок, клацает зубами прямо перед лицом (не укусил). Наказание тоже. Я тут же вызываю инструктора, чтоб она посмотрела собаку и дала нам рекомендации. При ней он явно охраной нас, при чужих он всегда в напряжении. Ориентационная реакция, при этом при появлении детей чужих он становится более открытый- он подбегает, нюхает.
Я нахожусь просто в трансе. С дочой они всегда хорошо играли, ее элементарные команды, типа ко мне и побежали, он всегда выполнял. С радостью. На дрес площадке все удивлялись, с каким желанием он к ней подбегал на зов.
Сейчас мои действия такие. Конечно, тотальный контроль. Никаких отворачиванмй- если они рядом. Полное послушание- перед подачей еды- команды, приучаю к месту на полу (не получается правда). Он кровати я его отлучила за неделю до укуса (дети, кстати, спят со мной)
И я себя успокаиваю, что Ксоло- совсем не агрессивная порода, что я все исправлю. Но собаководы меня не утишают- ему 5 месяцев еще, дальше будет хуже. Что если агрессия началась, то она может проявиться снова в будущем. И потом, я всегда в напряжении жить не смогу, однажды я отвернусь..
Я долго готовилась к появлению щенка- много читала и этот форум, и книги по воспитанию, дрессуре.
Честно, я сейчас в сильнейшем стрессе и панике.. Прошу у вас совета или хотя бы свое мнение выскажите...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Укусил ребенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 23:31 
вирус К

Мелиса
А инструктор то что сказала? Она берется корректировать его?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 00:22 
абориген

Вы БИЛИ щенка??? :shock: не мудрено, что он на столько подавлен, что пытается хоть за счет кого нибудь повысить самооценку. По моему Вы на столько зациклились на дрессуре и послушании, что полностью забыли, что любая собака - это личность, а ксоло тем более.

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 02:10 
задержавшийся

Юляшка, конкретно она призналась, что с анрессией не работала, а с Ксоло вообще никто в нашем городе не работал.
Татьяна, я свою ошибку признала. И била я его только за серьезные ошибки, не терпящие появления в моем доме! На дрессуре я зациклилась сейчас, потому что уже нужна коррекция. А иерархия выстраивала с самого начала потому что, вы все пишите что Ксоло- доминантная порода. А у меня дома маленькие дети и стандартный доминирующий кобель- это будет страшно..

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 02:58 
абориген

На мой взгляд, стоит конкретнее узнать про характеры мамы-папы, возможно, ближайших родственников. Узнать особенности их содержания и если было подобное- как справились.
Встречала такую странную агрессию у басенджи. Там собаке достаточно было получить однажды "связку" его субъект-действие-наказание и в последующем собака воспринимала именно третьего участника неблагоприятной ситуации (не наказавшего хозяина) как угрозу. Упертость феноменальная. Большей частью лечилось полной сменой уклада семьи или передачей в другие руки.
Такая агрессия есть у маламутов. Как правило, собака выбирает младшего члена стаи (ребенка) и втихаря жестко мстит за свои притеснения, жесткую дрессуру, многочисленные запреты и тд.
Чем больше занят мозг и физические нагрузки(именно и то и другое) - тем меньше вероятность проблем у этих вольнолюбивых собак.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 03:04 
задержавшийся

Ameliya, вы знаете, после вашего поста я вспомнила. Когда мы начали ходить на окд, уложили мы его только на втором занятии. У него прям взгляд поменялся, вот сломили ребенка.. Инструктор сказал, ничего, пройдет. А я видела, что ему неприятно. И в те дни, когда он покусал- мы действительно мало гуляли.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 03:06 
задержавшийся

А как занимать мозг?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 03:16 
задержавшийся

Но зимой мы вообще так много гулять не сможем.. И что, он нас всех съест?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 06:29 
абориген

Мелиса
Анна, отдайте щенка, пока есть желающий забрать. Вы же разместили обьявление о продаже, значит готовы с ним расстаться. Не делайте выбор между небольшой суммой которую вы заплатили, пусть она будет платой за полученный бесценный кинологический опыт, и здоровьем детей, своим спокойствием. Как вы собираетесь исправлять ситуацию если на сегодняшний день вы уже испортили представление о жизни щенку и судя по вопросам не имеете понятий что дальше делать, щенок растет и вам будет только сложнее. У щенка нормальная психика, возможно немного гордый в папу. Если щенка, или ребенка в детстве бить он будет потом взрослым повторять ситуацию, искать слабых и также обижать.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 06:40 
задержавшийся

Лариса, спасибо, ваше мнение я уже знаю. Вам отдельное спасибо за "поддержку"

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 07:00 
абориген

У щенка именно агрессия? Вы не думали что это защитная реакция? Возможно девочка когда то сделала ему больно, и теперь он инстинктивно не подпускает ее к себе? Если так, и если вы не хотите расставаться с животным, просто какое то время не разрешайте дочке подходить к собаке, не гладить, не трогать, пусть не обращает на него внимания. И вы его не трогайте, с наказаниями помягче, он еще щенок, а вы из него взрослого пса делаете. Я уверена что все будет хорошо, и в первую очередь,научите ребенка, не трогать собаку. У меня двое детей 3 и 5 лет, и стандартная ксоло 1,5 годовалая. Изначально дети были приучены так, что собаку не трогать, не тискать, а ласкаться с ней и гладить ее только когда она сама к ним подходит. Проблем не было никогда, слава Богу дети у меня адекватные.
Нет большой проблемы, даже если это попытки доминировать у щенка, что вполне возможно, у него возраст сейчас такой, когда он всяческие ходы ищет для того, что бы хоть над кем то стать вожаком, хоть кому то показать свой характер и до года, его попытки доминировать могут продолжаться. Вы сами, в случае чего можете ему доказать что Вы вожак, а ребенок то не может, и с каждым укусом, собака становится все уверенней в своем превосходстве перед девочкой. Поэтому выход тот же, не подпускать ребенка к собаке, все забудется и уляжется.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 07:20 
абориген

Мелиса писал(а):
Вам отдельное спасибо за "поддержку"
Анна, ни к чему вводить в заблуждение публику словами благодарности в кавычках. Я давала ответы и рекомендации на все ваши вопросы, сегодняшняя моя рекомендация продиктована сегодняшней ситуацией. По вашей просьбе был срочно найден желающий, я забочусь о щенке и вашем семейном благополучии. В любом случае я желаю вам только добра :agree:
Рулевая писал(а):
Поэтому выход тот же, не подпускать ребенка к собаке, все забудется и уляжется.
Согласна со всем вашим высказыванием, только практически это очень сложно, дети не смогут постоянно себя контролировать, так же как и щенок. Но больше всего меня волнует незнание как себя вести и неуверенность мамы.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 08:37 
вирус К

Так это стандартник?

Мелиса
Отдать собаку если есть желающий его взять. Без профессиональной помощи кинолога вы не справитесь, а в вашем городе как вы говорите таких нет. Собака очевидно ребенка уже ни во сто не ставит и лично слабо представляю как это исправить. Ведь не вы, а ребенок, должен поднять свою позицию над собакой. Ребенок это не сделает. Вы конечно можете сделать так что собака не будет трогать ребенка в вашем присутствии (если ребенок не будет) трогать собаку. Но что будет в ваше отсутствие - вопрос. И нужна ли собака с которой ребенок не может играть? И это не значит что собака плохая, просто изначально собака уже поняла что ребенка можно кусать и теперь это будет сложно из него выбить. Стандартник все таки не миник, он может серьезно покалечить когда подрастет. А в другой семье в его возрасте у есть него все шансы исправиться и вырасти послушной собакой.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 09:15 
абориген

Я тоже считаю, что собаку лучше отдать, всегда на первом месте стоит безопасность детей, а пребывать постоянно в напряженном состоянии и ждать укусит не укусит очень тяжело. И все будет усугубляться Вашей не опытностью.

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 09:31 
абориген

мне кажется, что надо было больше контролировать... ребенка
если видно, что собаке неприятно ЧРЕЗМЕРНОЕ внимание ребенка, то ограничивать ребенка.
как узнать? если собака отворачивается при приближении ребенка, если облизывается, прижимает уши - постарайтесь нейтрализовать ребенка, т.к. ситуация уже неблагоприятная.
в причинах сейчас нет времени копаться, т.к. уже отношения испорчены.
а вообще - тут много писали об этом - именно ксоло не любят, когда их задавливают без меры, чрезмерно.
мне кажется, именно это и произошло.
у каждого существа должно быть чувство безопасности в собственном доме, семье.
а он, видимо, всегда под угрозой - и причиной всему ребенок, с его точки зрения.
И я согласна с тем, что если это (кусание) уже проявилось - то легко могут быть новые аналогичные ситуации, новые покусы.
утешает лишь одно - что это случилось в переходный возраст (гормоны, подростковые перемены характера).
То есть шанс отрегулировать все это есть. Но при тотальном контроле за каждым движением и ребенка, и собаки.
А то, что собака уже не доверяет ни вам, ни ребенку - это самое огромное упущение.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа