Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 24 сен 2018, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько слов знает ваша собака
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 01:13 
абориген

Я где то читала,что рекорд по знанию слов для собаки- 150!Думаю,с этим чемпионом специально занимались.Мне стало интересно,а сколько слов знают мои собаки.Посчитала,оказалось 15.Это те слова,на которые у них явная ответная реакция с пониманием значения слова.А кто нибудь еще считал?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Сколько слов знает ваша собака
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 09:47 
абориген

Я не считала, но походу Юч у меня вообще все понимает, но у нас с ним очень связь тесная, может он не только слова, но и взгляд и жесты понимает :) приеду к нему на дачу и посчитаю :)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 23:02 
абориген

где то видела такую же тему на форумах. лет 5 назад... или даже больше. тогда у белобрысой было в запасе слов 40-50. у Ежи даже не считала (но, думаю слов под 80 знает. т к только в танце у нас 45 команд используется. а в быту Ежа разбирается не хуже ;)). надо попробовать на досуге, когда поедем на какие-нить очередные соревнования, чтоб время было посидеть, повспоминать. :smt0045

Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 00:00 
абориген

Я знала,что ваши девочки знают оочень много слов,но 80!!!это здорово! :supz:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:42 
абориген

Собака знает столько,слов сколько человек ей объясняет.
Мой первый кобель знал еще команды(без жестов) на немецком и латышском языках.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 18:02 
абориген

garde-rika,вот молодец какой!А я английский никак не выучу :Hangman:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:38 
зачастивший

Мне иногда кажется, что Добби не просто знает отдельные слова, а понимает человеческую речь, а то и вообще "считывает" наши мысли. Причем понимает он не только обращенную к нему речь, но и когда мы между собой говорим о нем. Например, когда я говорю мужу "надо покормить собаку" он сразу же бежит к своей миске. Причем бежит даже тогда, когда я использую для этого совсем другую фразу, например, "дай мальчику поесть" или что-то там еще, даже если это сказано по-английски. Т. е. я не уверена реагирует ли он на конкретные знакомые ему слова или же он просто понимает наши намерения и реагирует именно на них, а посему затрудняюсь определить его словарный запас

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 14:06 
абориген

Вообще собаки оч наблюдательны. а уж ксоло с их мозгами...по этому создается впечатление, что они все понимают дословно. Да, конкретные слова собаки может и не понимают, как понимаем их мы., но общий смысл считывают не только по звукам, но и по поведению человека. Мы не замечаем за собой некоторые жесты, которые повторяем изо дня в день при той или иной ситуации, а вот собаки это все подмечают, в сочетании с определенными звуками и последствием от этого сочетания и понимают все о чем мы говорим :smt0023
и таки да, скажешь : пойдем кушать, или рыбки кормиться, или цып-цып..а они уже у мисок...и даже чуть раньше :mrgreen:

Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:03 
абориген

То,что собаки"считывают"наши действия,интонацию и особенно то.что относится к ним,это очевидно.Я думаю,речь идет не о командах и действиях,которые их волнуют,типа гулять и кушать,а о словах,обозначающих предметы,типа мячик,подушка,тапочки ит.д.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 10:54 
абориген

Не знаю сколько слов знают мои собаки. Команды у нас в ходу только ринговые, типа Работаем, стойка и основные Ко мне и рядом. В основном я общаюсь с ними нормальным, человеческим языком. Был случай: Грине было около года, а мопс Тяпушка был уже глуховат и слеповат. Как-то он от нас отстал, а мне очень не хотелось возвращаться. Я сказала Грине: - Иди, приведи Тяпушку. Гриня пошел и привел, причем именно гнал его ко мне. Когда мы ночью возвращаемся с выставок, дочка уже спит, я говорю: - Нюша, открывай. И Нюша открывает дверь. У нас крючек, она его лапой открывает, но, что интересно, не открывает, не идет гулять и не выпускает остальных, если меня нет. Апельнин всегда бежит к калитке, если я взяла ключи от нашины и уходит обратно, если я говорю: - Нет, ты не поедешь. Ну и все знают названия игрушек и , что с ними сделать. Принести, убрать (несут в коробку с игрушками), играй сам (сама), будут подкидывать и ловить или начнут приставать к другим.

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:27 
свой в доску

Я тут посчитала и у меня получилось,что Юта знает - 36 слов,Микки - 33 слово.(то что я смогла вспомнить) :Hangman:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 01:33 
зачастивший

Людмила11 писал(а):
То,что собаки"считывают"наши действия,интонацию и особенно то.что относится к ним,это очевидно.Я думаю,речь идет не о командах и действиях,которые их волнуют,типа гулять и кушать,а о словах,обозначающих предметы,типа мячик,подушка,тапочки ит.д.

Совершенно с вами согласна. Поскольку мы для собак являемся источником всех их благ (еды, игры, любви, прогулок), то они постоянно за нами наблюдают и "считывают" все, что им важно и интересно. Т. е. в таких ситуациях трудно сказать понимают ли они собственно слова или же какие-то наши жесты и интонации (а может и вообще мысли считывают!).

Я почитала на интернете про то, сколько слов могут запомнить собаки, и нашла одну собаку-вундеркинда, которая знает 1022 слова! Из этих слов 800 это названия мягких игрушек-зверюшек, 116 разного рода мячиков и 26 вариантов фрисби. Собаку зовут Чейсер и относится она к породе бордер колли (Chaser the Border Collie). Собака принадлежит пожилому профессору психологии, который добился таких результатов занимаясь с собакой по 4-5 часов каждый день на протяжении 3-х лет.

Ее знание слов было неоднократно проверено независимыми экспертами и все оказалось честно - собака опознавала предметы даже когда их называл чужой человек. Вот здесь линк к паре небольших видео об этой собаке:
https://www.youtube.com/watch?v=_6479QAJuz8
https://www.youtube.com/watch?v=Lhseg979EQk

Что самое интересное, собака оказалась самообучающейся. К общей куче игрушек добавили новую игрушку, название которой она никогда не слышала (тряпичная кукла Дарвин). Когда собаку попросили принести Дарвина, то сначала она просто походила кругами и не принесла ничего. Когда ее попросили принести Дарвина еще один раз, то она принесла именно эту тряпичную куклу. Т. е. собака обучилась новому слову методом исключения - если появилась новая игрушка, которая не входит в круг знакомых ей игрушек и новое слово, которое она не знает, то очевидно, что они как-то связаны.

Если поискать в интернете на Chaser words, то выйдет очень много видео об этой интересной собаке.

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:06 
абориген

Nadia,спасибо за ссылки.Очень интересно,я даже не подозревала,как много слов могут запомнить собаки!

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:49 
свой в доску

Nadia писал(а):
Людмила11 писал(а):

Совершенно с вами согласна. Поскольку мы для собак являемся источником всех их благ (еды, игры, любви, прогулок), то они постоянно за нами наблюдают и "считывают" все, что им важно и интересно. Т. е. в таких ситуациях трудно сказать понимают ли они собственно слова или же какие-то наши жесты и интонации (а может и вообще мысли считывают!).

Я почитала на интернете про то, сколько слов могут запомнить собаки, и нашла одну собаку-вундеркинда, которая знает 1022 слова! Из этих слов 800 это названия мягких игрушек-зверюшек, 116 разного рода мячиков и 26 вариантов фрисби. Собаку зовут Чейсер и относится она к породе бордер колли (Chaser the Border Collie). Собака принадлежит пожилому профессору психологии, который добился таких результатов занимаясь с собакой по 4-5 часов каждый день на протяжении 3-х лет.

Ее знание слов было неоднократно проверено независимыми экспертами и все оказалось честно - собака опознавала предметы даже когда их называл чужой человек. Вот здесь линк к паре небольших видео об этой собаке:
https://www.youtube.com/watch?v=_6479QAJuz8
https://www.youtube.com/watch?v=Lhseg979EQk

Что самое интересное, собака оказалась самообучающейся. К общей куче игрушек добавили новую игрушку, название которой она никогда не слышала (тряпичная кукла Дарвин). Когда собаку попросили принести Дарвина, то сначала она просто походила кругами и не принесла ничего. Когда ее попросили принести Дарвина еще один раз, то она принесла именно эту тряпичную куклу. Т. е. собака обучилась новому слову методом исключения - если появилась новая игрушка, которая не входит в круг знакомых ей игрушек и новое слово, которое она не знает, то очевидно, что они как-то связаны.

Если поискать в интернете на Chaser words, то выйдет очень много видео об этой интересной собаке.

Видела видео с этой собай,впечатлило) :shock:

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа