Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 18 июн 2018, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок ксоло мини, в шерсти, абсолютно неуправляемый
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 00:44 
мимо проходил

Добрый день, дорогие форумчане!

Щенка ксоло купили в возрасте два месяца (сам он родом из тульского питомника), кобель, в шерсти, неправильный прикус, но такой очаровательный! Месяц назад кастрировали, все прошло успешно, бегает радостный, как будто ничего не делали)))
НО! Он абсолютно неуправляемый...к туалету ни приучается, ни на улицу, ни на пеленку, просто не терпит и садиться, где ему нравится (хотя бы дома ногу не задирает и присаживается, как девочка). Сейчас уже сложно сосчитать, сколько наш питомец сгрыз вещей в доме за эти полгода: шторы, обои во всех комнатах, лежаки (штук 5), цветы, стулья, стол, шкаф, одежду, обувь, в общем, нет ни одной вещи, к чему бы он не прикоснулся...Муж орет благим матом, мол, отдавай этого монстра, а я каждый раз прижимаю его к себе в слезах, ну как вот его теперь отдавать, если он - мой?
Каждый день, приходя с работы, мы видим следующую картину: все пеленки разорваны, лежаки тоже, все загажено (по всей квартире, каждый день мою полы с доместосом), жуткий запах, разбросано по полу все, что он умудрился найти за день в квартире (половые тряпки, полотенца, тапочки и т.д.) Ощущение, что по квартире прошелся цунами...Гостей не пригласить, потому что просто уже стыдно за состояние мебели и за отсутствие огромных кусков обоев на стенах (клеила, и не раз, разрывает снова). Когда ругаю - сразу трясется и писается, как будто его убивают, потом забивается в угол и там трясется (поверьте, мы не жестокие люди, своих собак никогда не бьем, все что я делаю - повышаю голос). Он очень трусливый, на улице всего боится и трясется, а к чужим людям - агрессивный. Мне кажется, у собаки серьезные проблемы с психикой...
К слову, у нас дома живет еще бишон фризе (девочка), девятый год идет, старушка))) Идеально воспитанная собака (моих рук дело), знает команды, в туалет - только на пеленку, ничего не грызет, слушается, все понимает, наш кобель ей жизни вообще не дает, постоянно ее кусает за морду и за уши, гоняет по всей квартире...
Заводя ксоло, мы считали, что это очень умная, благородная собака, и уж точно не ожидали, что получим такого неуправляемого монстра.
Надеюсь на вашу помощь, так как вы хорошо разбираетесь в этой породе, и очень жду вашего совета, как нам дальше быть!
Большое спасибо!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Щенок ксоло мини, в шерсти, абсолютно неуправляемый
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 13:49 
абориген

Вы меня извините, но я так и не увидела в вашем довольно большом сообщении ничего про игры, нагрузки, про мягкую коррекцию (раз у вас такой опыт и идеальная первая собака воспитанная вами лично, которая, кстати, в 9 лет никак не старукшечка.) Только про то, что вы ругаетесь отчего собака писается.
У вас есть время для игр со щенком? или вы считаете, что маленький щенок сам должен находить развлечения и познавать мир? вот он и познает. вот и прохода не дает вашей старшей собаке.
Дело в том, что я тоже пол года назад взяла щенка. Это третья собака в моем доме(вторая моя ксоло в жизни). в котором действительно есть старушечка(13 лет) и еще одна собака, которой всего десятый год пошел.
И я могу представить не на словах, что может сделать ксоло, предоставленная сама себе. Да, развлечения они находят легко. :mrgreen: и эти развлечения никак не вяжутся с понятием "хорошая собака" :Hangman: . Вот чтоб этого не было, у нас есть четкие правила поведения в стае и в квартире вообще. И у меня есть специально отведенное время, которое я трачу на щенка, чтоб через год получить как раз то, что вам обещали- "послушное и благородное" . и это не по 30 минут в день во время прогулки. 8)
Со старшей собакой играть у нас нельзя. но когда я даю запрет игры, то я предлагаю на замену что-то, что заинтересует собаку и даст возможность выплеснуть энергию, которая должна была выплеснуться на старушку. Да, я сама много играю со щенком. довольно активно и громко. с ряками, щипками, катанием по полу. НО зато Старая собака у нас используется только в качестве подушки и обожания. но никак не в качестве боксерской груши.
Я художник и многие художественные вещи у меня в доступе , не закрытые. Опять же, щенок вытащил ленточку и бежит играться. я отбираю, говорю- нельзя. но тут же взамен предлагаю другой вариант игрушки, которую можно и мы в неё играем. Если моему щенку хочется тряпочку и он таскает мои тряпочки, то это я дура, не могу обеспечить интересными игрушками. по этому да, у нас есть мои тряпки, есть её тряпки. Есть мои носки, есть её носки, за которые не ругают, а наоборот за которые хвалят и присоединяются к игре. Не поверите, ксоло интеллектуалы на столько, что даже щенок может различить "свои" и "чужие" похожие вещи.
По поводу "трусости" . и неадеквата. Вы когда решили заводить ксоло, то читали про породу? Собаки недоверчивые к посторонним.Причем это прям недоверие-недоверие. Да, есть особи которым на посторонних плевать, есть даже такие, кто всех любит(это моя средняя собака. 9,3 года) И да, мой щенок и сейчас не любит чужих. Вернее сказать уже относится более менее спокойно. И у ксоло с этим надо работать. именно работать, а не пускать на самотек. Охрана у них в крови и если это поведение не нравится, то просто так прикрикнув на собаку от такого поведения не избавится. Нужна социализация. много, сильно, с вкусняшками, а порой даже с полным переносом кормежки на улицу в толпу(это смотря на сколько вы запустили не устраивающее вас поведение) Обычно, если правильно социализировать, то когда собака вырастает, становится именно безразлична к посторонним.
И еще можно продолжать писАть много-много -много. про коррекцию и "неадекват". Просто спросите себя, вы готовы потратить время и силы на воспитание? А их нужно будет затратить уже довольно много,т к время упущено и поведение, которое вас не устраивает уже сформировано и закреплено. или вам нужна была вторая собачка, которая будет милая и добрая ко всем, при этом дома лежать на диване рядом с бишоном и красиво гармонировать с интерьером, довольствуясь двумя прогулками вокруг дома в день, без физических нагрузок?
Увы, ксоло становятся благородными и умными когда повзраслеют. А до этого они такие же как и все щенки- шилопопые, грызущие, писающие и стоящие на ушах. С той лишь разницей, что порой их нестандартно мыслящий мозг умеет найти особо "интересные" развлечения и фобии, если предоставить им самим расти и устанавливать свои правила.
По этому, как это ни грубо звучит, если чувствуете что нет у вас сил и времени много работать с собакой и вы получили не то, что хотели и не справляетесь с энергией, то лучше перепристроить собаку тем, кто будет много и долго гулять, давать достаточно нагрузок на подрастающий организм, чтоб он не крушил квартиру, объяснять что люди хорошие, а не враги и корректировать поведение.
Пы.Сы. я не злая. я просто честная :P
И если собака чем то не устраивает и нет возможности с этим справиться, то лучше сразу решить такой вопрос. И никакие "ой, меня закидают тапками" не должны этому мешать. Иначе будет еще хуже 8) имхо

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 20:49 
мимо проходил

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Действительно, ничего не упомянула о наших играх, конечно, они у нас есть, каждый вечер и в большом количестве! Каждую неделю покупаю новые игрушки, потому что предыдущие съедаются за неделю)))
И, заводя эту породу, я прекрасно понимала, что это не декоративная собака и на диване она сидеть точно не будет (да и бишон, кстати, не сидит).
Мы, все-таки, разбираемся немного в собаках, поэтому, конечно, понимаем, что мы должны делать (гулять, играть и т.д.), но такого активной жизненной позиции щенка, конечно, не ожидали (старшая тоже хулиганила в детстве, но как-то это быстро закончилось). Здесь думали, зубы поменяются и все пройдёт, ан нет.
И по поводу интерьера и т.д. Хочу подчеркнуть, что пусть он все сожрет, я его никому никогда не отдам, это моя собака и мне за неё нести всегда ответственность.
Я лишь обратилась за советом, как скорректировать поведение, может стоить кинолога нанять...или к зоопсихологу походить.
Но Ваш совет по поводу физических нагрузок я услышала, спасибо, подумаю, как можно их ещё увеличить.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 22:30 
абориген

Коррекция это длительный процесс, который по интернету решить сложно. Чтоб что- то конкретное посоветовать по коррекции необходимо знать подробности вашей жизни. Вашего общения, как гуляете, как кормите, даже как разговариваете с собакой. По этому в интернете только какие-то общие моменты можно узнать

А по воспитанию ксоло(и даже местами по общей коррекции) один из самых важных советов- хвалите.Дада. как это ни странно звучит- больше, чаще, за каждое правильное действие. и эмоционально и кусками. Покажите что правильное поведение выгодно.Положительное действие хочется повторить. а наказание..Наказание хочется избежать, но не всегда путем отказа от действий, которое все таки приносит тебе удовольствие (погрызть обои, пока хозяин не видит ;-) )

Создавайте условия так, чтоб у щенка было больше вероятности сделать правильно и за это хвалите. Например если вы куда то собираетесь уйти, то я в таких случаях активно нагружаю собаку, чтоб щенок пришел и свалился(разумеется, нагрузки соответственно возрасту и физическому развитию). и потом вернувшись домой после моей отлучки у меня больше возможности похвалить, а не поругать за то, что собака пока меня не было спокойно спала. Ну и мне с "дизайнерскими наклонностями" щенка было проще, потому что у нас есть клетка-домик, в который она сама уходит, когда устает и я могу спокойно её там оставить и закрытой дверцей. Ни истерик, ни бесилова с погнутыми прутьями не будет. опять же потому что клетка училась в основном на положительном подкреплении и объяснении что там сидеть выгодно.
Про туалет..постарайтесь банально хвалить за уличные лужи. да, прям сидит щенок при деле, а вы ходите и причитаете - какой же молодец, как я тобой довольна! и потом кусок.
Проговаривайте побольше действий. какими вы довольны, какими нет.

Я бы советовала, если есть возможность , пока для коррекции и нагрузок играть не каждый вечер и помногу, а "разбивать" игры в течении дня. Щенку хватает 15- 20 минут активных занятий, чтоб потом на 2-3 часа уйти заниматься тихими делами или спать. Сейчас по мере взросления эти 2-3 часа перейдут в 5-6 часов. Ну и еще зависит от уровня нагрузки. Грузить надо не только тело, но и мозг.

По поводу тренеров и зоопсихологов. Мой совет- будьте осторожнее. Желательно обращаться к проверенным. И чтоб не по наслышке, а человек, прошедший этого кинолога вам посоветовал . А то приходится сталкиваться с разными..кхм..откорректированными собаками. и не всегда эта коррекция была корректна 8) . Но если чувствуете что не справляетесь и собака начинает приносить больше печали, чем радости, то инструктор необходим. И это хорошо, что вы сами это осознаете . :smt0045

Но зря вы так про "это моя собака и мне за неё нести всегда ответственность. "
Ответственность да. но я не вижу смысла мучить себя и мучить собаку, если у вас не получается жить вместе. Закидайте меня помидорами! :P но если после всех усилий и попыток наладить совместную жизнь человек говорит: это моё бремя", а не "собака мне приносит радость", то все таки лучше бремя отдать. имхо.
Это бремя для кого то может стать душой и лучшим существом. Моя старшая ксоло так у старых хозяев была неадекватной собакой, которая лазила по столам, ссала, орала и выла, переворачивала мусорные ведра, залезала в шкафы и драла одежду ,не поддавалась коррекции (кстати сказать жила она у человека , содержащего питомник ротвейлеров. собаки рабочие. ОКД, Защитка, трюки и ты ды. Человек тоже не первый год знакомый с дрессировкой и содержанием собак) и если б я сама не видела что она творила до того как попасть ко мне, никогда б не поверила, что это одно и тоже существо. Для меня же это почти идеальная собака(конечно не сразу, приложить усилия пришлось). Душевная, послушная, адекватная. понимающая с полуслова. Я ей доверяю больше, чем собаке. которую воспитывала с детства сама. Так что я благодарна бывшим хозяевам, которые не стали дальше тянуть это бремя и терпеть собаку, а решились продать её мне. Просто действительно порода со своей спецификой. Не для каждого (что впрочем можно сказать про любую породу) Тонко чувствующие отношение к себе и умеющие делать самостоятельные выводы.
В любом случае, надеюсь, ваш щенок научится правильно себя вести :)

Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 16:32 
абориген

xa-ax

Вот Лена полностью с тобой согласна. Хоть я не новичок в собаководстве, и породы у меня были довольно специфические, достаточно сложные, к приобретению ксоло я подходила года 3. Читала, смотрела, общалась, делала выводы справлюсь или нет, и наконец то решилась. Совершенно с тобой согласна, порода не для каждого, достаточно специфическая,обладающая незаурядным умом (я бы даже сказала изворотливым), высоким уровнем интеллекта. Знаю очень многих владельцев, которые не справились и переустроили собаку(((

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:27 
абориген

Лариса Н, а я наоборот купила ксоло абсолютно спонтанно, но оказалось, что это прямо моя-моя порода!

Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 21:50 
абориген

Ольга (Гринт)

А я вот так обстоятельно подошла к приобретению, и ни разу не пожалела)))

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:03 
мимо проходил

Друзья, спасибо за ваши комментарии!
Но что вы имеете ввиду, что порода может быть неподходящей для владельца?
Я думаю, что ободранные стены в квартире, погрызенная мебель (причем вся), постоянный поход в туалет по всей квартире - это вообще никому не понравится...я не слышала еще ни от одних хозяев, чтобы так ужасно вели себя щенки и вообще собаки. И гуляю, и играю, и ругаю, он просто вообще ничего не понимает. Почему не возникает вопроса, что у него могут быть проблемы с психикой, например? буду искать кинолога, видимо...
Написав сюда, я надеялась получить совет, может у кого-то такая же проблема, как у меня.
Ну не могу я его "переустроить", от детей с проблемным поведением не отказываются!
Сегодня, обнаружив очередной ппц в квартире, заказала огромную клетку, пока только так вижу выход из ситуации...закрывать на рабочий день, открывать вечером и в выходные, как-то так.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:37 
абориген

Да, клетка это хорошо. Только мой совет - приучайте постепенно, с вкусняшкой, по началу не запирая, а отправляя туда грызть всякие косточки и вкусняшки, после того как поиграли и сбросили энергию. Иначе щенок будет орать и истерить, пытаясь выйти из запертой клетки и опять будет виновата психика.
И кинолог это хорошо :) правильно подобранный. А вы вообще откуда? Вдруг вам кто-то посоветует к кому обратиться для коррекции? Чтоб человек был проверенный.

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:01 
вирус К

МариМари
А по мне так ксоло - собака как собак. Как все другие собаки. Внутри каждой породы есть разные линии с отличиями в психике. И что скрывать, в породе есть собаки не очень адекватные. Но есть и совершенно беспроблемные. Среди ксоло есть трусы, но это не норма.
Лариса Н писал(а):
Знаю очень многих владельцев, которые не справились и переустроили собаку(((

Лариса, вы меня конечно извините, но я не соглашусь в вами. Я бы сказала так: есть определенные заводчики чьи щенки кочуют по рукам. И нужно задуматься почему так происходит. Ведь есть заводчики чьи щенки как были проданы кому-то. так там и живут и выросли нормальными собаками без проблем.

МариМари
В чем причина ваших проблем можно долго гадать, но боюсь что на форуме это выяснить невозможно. Может быть у вас наложилась психика на ненадлежащее воспитание. В любом случае вы уже очень сильно запустили собаку. Я так понимаю что кобелю уже месяцев 8? Это уже взрослая собака, которая должна быть приучена ко всему. И тревогу нужно было начинать бить сразу, еще до 3-х месяцев. И клетку нужно было уже тогда приобрести и к кинологу обратиться. И помочь вам может именно кинолог, который придет к вам домой и лично посмотрит собаку. При этом совершенно не важно знает он породу ксоло или не знает, главное что бы он знал собак. И таки да, ксоло - собака активная. И сил у нее больше чем у бишона. И рост выше, достать может больше. Думаю бишоны менее темпераментны. Но это не значит что ксоло дураки. Ксоло очень умные, поэтому и хотят чем-то заняться и находят пути как это сделать. Но это все решаемо. Действительно решаемо. При чем без особых проблем. При условии что у собаки нормальная психика и при условии что заниматься нужно с первого дня, а не когда собака выросла и разнесла квартиру. И ваш первый помощник - это ваш заводчик. Именно заводчик знает и психику и темперамент своих собак, их особенности. И именно заводчик может и должен подсказать что и как делать. На форуме конечно люди, знающие породу, но мы не знаем конкретно вашу собаку, мы ее не видим. А по словам владельца нельзя сделать никакие точные выводы. Зовите инструктора. При чем грамотного. Не того кто собаку научит сидеть и лапу подавать, а того кто разбирается в психологии и кто может заняться именно приучением к порядку.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:49 
абориген

Юляшка

Да Юль, согласна с тобой, есть такие заводчики у которых собаки кочуют по рукам. И как правило это те, которым безразлично куда ушел их ребенок, лишь бы ушел как нибудь, а там трава не расти. С приобретением собаки я брала отпуск, и старательно показывала малышу его можно и нельзя.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:57 
вирус К

Лариса Н писал(а):
И как правило это те, которым безразлично куда ушел их ребенок, лишь бы ушел как нибудь
Да, Лариса. И именно этим людям совершенно пофигу ЧТО они разводят. И черт с ним с экстерьером. Страшнее когда пофигу на характер. Все мы живем именно с характером собаки и именно этому нужно уделять особое внимание. А внимание оно такое... или во всем или ни в чем. Поэтому мне режет когда вижу что пишут что наша порода не для всех. Да обычная у нас порода. Просто когда начинается бездумное разведение и заканчивается ответственность, то никакую породу не уберечь И заводчик обязан вести щенка первое время хотя бы, что бы удостовериться что все идет хорошо, что бы не упустить момент когда воспитание пошло не так. Как правило большинство проблем понятны в начальной стадии и они легко корректируются. Но и покупатель тоже конечно не должен сидеть и полгода смотреть как собака грызет мебель и гадит дома. Ну понятно же что это не норма. И бывает очень сложно убрать такое поведение когда оно уже вошло в привычку и стало для собаки обыденным. Тут уже только коррекция с профессионалом. Очно, а не на форуме.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 01:44 
мимо проходил

Друзья, спасибо вам за комментарии!
Я из Москвы.
По поводу долгого отлагательства обращения к кому-либо: у нас была очень активная смена зубов (зубки росли в два ряда), из-за этого нам не делали прививку, а, следовательно, и кастрацию, после того, как зубки поменялись, мы делали прививку в 7 месяцев, после этого мы 3 недели сделали кастрацию и месяц ждали, пока все заживет и снимут швы (в пластиковом круге вокруг головы и со швами на яичках не отдашь собаку на занятия). Сейчас нам 9 месяцев, зубки постоянные, швы зажили, все хорошо, прививка на месте, занялись воспитанием.
Сейчас собака занимается с очень хорошим кинологом, прошло всего 4 дня, а он уже демонстрирует чудеса воспитания, я даже не могу поверить, что это моя собака! с каждым днем ведет себя все воспитаннее. Кинолог занимается именно теми собаками, у которых есть проблемы поведения и дисциплины (упор не на изучение команд, а именно на адекватное восприятие окружающего мира, других собак и людей, громких звуков на улице и т.д.), в последствии мы будем готовиться к сдаче ОКД. + мы увеличили повседневные нагрузки собаки путем увеличения и интенсивности прогулок. В итоге, видим только положительную динамику и непременно достигнем высот!
Повторюсь, что я никогда не отдам своего мальчика, какие бы проблемы не были у нас на пути. От детей не отказываются, какое бы поведение у них не было. Поэтому мы будем добиваться своего, и уже получается!
На своем опыте могу сказать, не бывает плохих собак, бывает неправильный подход, и не всегда он неправильный из-за плохих побуждений хозяина. Бывают ситуации, когда хозяин просто не знает, что делать из-за разных причин. Но выход есть всегда!
Я очень рада, что обратилась к вам и получила столько комментариев по решению проблемы!
Буду держать вас в курсе, как дальше будут у нас обстоять дела, уверена, что все будет просто прекрасно)))

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 10:28 
вирус К

МариМари
Ну вот и славно. Удачи вам!

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 17:13 
задержавшийся

МариМари
Чем-то напоминает нашего щенка.
Тоже ворует, вредит, писает на пол. Сегодня например размотал рулон текстильных полотенец и оторвал сливной
шланг от стиральной машинки. :D Но то, что собак неуправляемый, сказать не могу.
Как ему быть, если кругом столько соблазнов.
Если он знает, что бабушка прячет семечки под подушкой и ворует их оттуда.
А она их всё равно кладёт туда, а вечером рассказывает мне- ты представляешь! и т.д...а он достает, разгрызает пакет
и раскидывает.
Если он постоянно ворует будильник у нее с прикроватного стула и разгрызает там же лежащие карандаши.
А они упорно возвращаются туда.

Он уносит к себе в домик тапки, стоящие на полу, причем почему-то только один...а один оставляет.
Просто уносит.
Справедливый. :D

Достает кошачью еду со стола, а миску утаскивает к себе.
Крадет предметы из незакрытых женских сумок-иногда с погрызами.
У меня сгрыз навигатор и шнур от зарядки.

Недавно достал со стола наш ужин- запеченные куски курицы и картошку.
Курицу сожрал всю, а картошку сколько смог.
Раздулся как корова, наевшаяся травы.

Я всегда ругаюсь из-за этого. На домашних.
Не хрен оставлять. Говорил сто раз, но видно у женщин какое-то особое восприятие.
Каждый вечер слушаю историю: ты представляешь! и монолог про то, что он украл, сломал, сгрыз.
Мы сами его провоцируем своим поведением. Ну, как не украсть из открытой сумки охотничью
колбасу, когда она так пахнет! Или бутерброды.

Его иногда поругиваю, могу и тапком шлепнуть по попе.
Когда застал за писаньем на кровать, выдрал шнуром от зарядки, как советовал ветеринар.
Писать на кровать перестал, хотя иногда случается.))
Но принцип: не пойман- не вор действует неукоснительно.
Наказывать только застигнутого на месте преступления.

За писалки на пол- укоризненное обращение с вопросом. Никаких наказаний.
За хулиганство- строгий разговор: это кто сделал?! Бежит прятаться в дом. Понимает.

Собака изначально проблемная- как выяснилось.
Боится гулять и плохо социализируется. И тем не менее.

Писать дома практически перестал, стал нюхать людей на улице,
подружился с дочкой и теперь бежит ее встречать, чему она очень рада.
Утром бежит к ней в комнату, если она ночует у нас. Играет с ней. Признал за свою.
Очень ласковый. И очень умная собака. Все видит и понимает. И четко знает, что можно, а что нет.
Но хулиганит. :D

Общаемся с кинологом, будем корректировать поведение.
В остальном могу сказать всем- терпение и любовь делают свое дело.
А разгильдяйство и бардак прежде всего в умах людей, а не собак.
Да, с прежней собакой таких проблем не было. А этот вот такой.
Как дети.

Сегодня утром после разгрома сказал ему: раз ты такой хулиган, сейчас отвезу тебя обратно в питомник.
Серьезно так сказал. Он лег и затих, а жена говорит- такие глаза, как будто сейчас заплачет.
И говорит- я тебя никому не отдам! Я говорю- конечно, не отдадим. Уселся, завилял хвостом и играться полез.

Такой вот у нас пират Рональд Гомес де Тортуга. :)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа