Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 18 июн 2019, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайский риджбек
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:00 
абориген

Решила я немного разделить свою компанию.
Мексиканские голые собаки пусть остаются в Лялькиной компании, а тайские риджбеки пусть перебираются сюда :D
Очень надеюсь, что и Вика меня поддержит.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Тайский риджбек
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:05 
абориген

Рада познакомить вас с еще одной очень любимой мной породой!

Тайский Риджбек считается одной из старейших пород собак. Точное «зарождение» этой породы до сих пор и не выявлено учеными. Предполагается, что их корни находятся в Тайланде, Камбодже, Индонезии, Вьетнаме. Но, по данным последних исследований на генетическом уровне, собаки, проживающие на территории Таиланда, имеют более древнее происхождение, чем из ранее перечисленных стран.

Первые прирученные примитивные собаки подвергались интенсивному искусственному отбору. Главными критериями отбора являлись, естественно, способность охотиться, охранять имущество и защищать хозяев. Тайские риджбеки, по этому отбору, конечно же показали себя лучшими. Чуткие охранники, замечательные охотники, они хранили жилища своих хозяев от змей и помогали в охоте на кабанов, оленей, барсуков и многих других животных. Немногим позже ТР стали использовать, как сопровождающих повозки для охраны хозяина и его имущества.

По причине достаточной изолированности многих мест Таиланда, Тайский Риджбек сохранил свой «первозданный» вид без малейших изменений.

Немного о Характере Тайских Риджбеков.

Как упоминалось ранее, ТР являются чуткими охранниками, прекрасными охотниками, несущими свою добычу к ногам Хозяина, так же преданными телохранителями, не ценящими так дорого ничего, как спокойствие и здоровье Хозяина. Любовь Тайского Риджбека легко завоевать, легко пронести ее через года, но нужно уметь ее не опорочить. Помимо многих плюсов, у любой собаки надеется какой-то минус. Так и у Таев. Самый большой минус, вернее даже – самая большая проблема в воспитании такого компаньона состоит в том, что это не просто собака. Это в первую очередь личность. Со своим характером, своим складом эмоций, знаний. Каждая собака индивидуальна, к каждой нужен отдельный подход. Что самое удивительное - ни у одной более породы Вы не встретите более ярких возрастных границ. Они очень умны, у них очень хорошо развита интуиция. Они действительно могут анализировать ситуацию и находить наиболее оптимальное решение. Они изобретательны, находчивы, но при этом у них ярко выражен инстинкт подражания. Научить ТР основным командам это не сложно, даже напротив – ни с одной породой вы не найдете большего облегчение в тренировках, так как они обладают прекрасной памятью, восхитительной скоростью мышления , и , что самое главное - наблюдательностью. Но другое дело, что нужно будет найти в последствие подход, чтобы вызвать во взрослой собаке, в друге и личности, желание выполнять эти команды. Очень важно дать Таям понять, что именно Вам нравится и приятно то, что они Вас слушаются. Потому, что они, как никто, чувствуют своего Хозяина и любят, стремятся угодить ему. Таец ни в коем разе не станет выполнять какие-либо действия, которые, как он будет считать, не в угоду его Хозяину, которые вызывают у Хозяина недовольство. Именно поэтому очень важно с самого раннего возраста дать щенку понять, что угодно Вам и что ни в коем случае не следует делать ему. И с этими знаниями, которые навряд ли потребуется закреплять, Таец прослужит Вам долгую и верную службу, не унывая и не смея ослушаться.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:07 
абориген

Воспитание правильной «личности» у ТР очень интересно и неоднообразно, оно более схоже с выращиванием ребенка, нежели собаки. Но так же оно и сложно, так как собака не может нам сказать о своих предпочтениях, интересах. Никогда не стоит забывать, что Таи – самые настоящие собаки-парии. Они крайне импульсивны, очень умны, но и агрессивны, и даже опасны при неправильном воспитании. Можно часто услышать, прочитать о несчастных случаях, связанных с агрессивностью этой породы; и тут я даже не буду стараться разубедить Вас, это действительно так. Но никогда не стоит винить в этом собак. Очень важно в раннем детстве дать понять Таю, кто в доме хозяин, но ни в коем случае (!) не насильственным способом. Отношения с собакой должны строиться на взаимном уважении, на полном понимании того, что ТР – не робот, не обычная собака, но личность со своими вкусами и взглядами на жизнь и ситуации. Это долгая и кропотливая работа, с которой справиться сможет не каждый, так как «приручить» "парию" – задача не из легких. Не отнюдь не невыполнимая.

Тайцы любят быть первыми и единственными для своего Хозяина, поэтому, что и говорить, они ревнивы, но при этом нежны и любят детей, они доминантны в отношениях с другими собаками, но они никогда не покушаться на место «лидера» в человеческой стае.

Очень важно следить за отношениями внутри стаи, пресекать любую агрессию по отношению к другим собакам, да и ко всем живым существам. Но с учетом некой агрессии, это та собака, которая никогда не тронет более слабое существо. Это Гордая Собака, преданный друг, многогранная личность, стремящаяся быть первой и лучшей для своего Хозяина. Ни в одной собаке Вы не увидите такую любовь и отдачу, как у Тайского Риджбека.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:30 
абориген

ТаймЛайн Даяна Бринн
Даяшка - первый представитель тайских риджбеков в нашем питомнике.
Девочка - умница! А как она нянчилась с малыми мексиками - это нечто!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 03:20 
абориген

Лялька и К

С открытием темки!!! :agree:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:20 
абориген

Очень интересно!!!! я и не думала , что такие нюансы в воспитании этой собаки и что они могут быть агрессивны при неправильном воспитании. думаю в этом вопросе они требуют большей отдачи, чем другие породы. как они с ксоло ладят?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:21 
абориген

Даяшка ну ОЧЕНЬ красивая!!!!! а цвет какой....мммммм))))))) шерсть такая на фото кажеться не то плюш не то велюр))))) как на ощупь???? и сколько девочки сейчас?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 13:21 
абориген

Лялька и К

Мне очень нравятся тайцы!!!!

А какие они по характеру??

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:56 
абориген

Очень рада темке :) Тайцы вызывают восхищение :smt007

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:19 
абориген

КЛЕОПАТРА
SashaL
Gerasim
Боничка

Спасибо!
И за внимание и за проявленный интерес :D

SashaL писал(а):
я и не думала , что такие нюансы в воспитании этой собаки и что они могут быть агрессивны при неправильном воспитании

То что я напишу, это мое ИМХО. Наверное, многие со мной и не согласятся. Но я считаю, что пусть лучше о породе будут написаны не дифирамбы, а "суровая действительность" :mrgreen:
Тогда может и возвратов будет меньше.

Таец, в отличии от ксоло - более типичная пария, если можно так сказать. Ксоло, все-таки исторически - культовая собака, соответственно больше ориентирована на человека.
И на сегодняшний день в характере тайца больше независимости от своего хозяина.

Таец - довольно доминантная (по отношению к собратьям) собака. В нашей стае проявления доминантности по отношению к человеку - нет, но таких случаев, к сожалению, не мало.

С ксоло у моих тайцев - отношения замечательные. Никаких намеков на стычки. Даяна особенно дружна с Лизой. Но сейчас, когда они уже взрослые, их игрища проходят реже. Все же тайцы играться больше любят сами с собой.
Ну и стычки между суками тайками тоже имеют место быть. Причем все нормально: месяц, два, пол-года. Потом, бац - сцепились на ровном месте. И снова мир да любовь на пол года.

Ну и тайские игры - это нечто! "Неподготовленному человеку" бывает сложно понять, что это - игра. Оскаленные морды, повизгивания, заваливания. Энергии в их играх больше, чем у других собак. Ну вот для примера:

Мордочка собашки в игре:

Изображение

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:49 
абориген

SashaL писал(а):
шерсть такая на фото кажеться не то плюш не то велюр))))) как на ощупь???? и сколько девочки сейчас?

у Даянки - шерсть велюр. Причем после весенней линьки к лету он становится супервелюром, 2 мм, шерсть колючая, издалека нас даже принимают за ксоло :mrgreen: После осенней линьки она "обрастает" прим. 3 мм

Даянке сейчас почти 2 года (22 мес.)

Gerasim писал(а):
А какие они по характеру??

А вот тут в двух словах не скажешь. У меня четыре тайца, три суки (одна из них - как раз-таки отдавашка) и кобель. Есть, конечно что-то общее. Но так - они все очень разные. Попробую описать каждого.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:54 
абориген

Лялька и К писал(а):
одна из них - как раз-таки отдавашка

Это как понять?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:56 
абориген

Лялька и К

Очень интересно рассказываете...... :smt0023 :smt0045

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:58 
абориген

КЛЕОПАТРА писал(а):
Лялька и К писал(а):
одна из них - как раз-таки отдавашка

Это как понять?

Люди взяли плюшевое чудо. А то что у чуда ХАРАКТЕР не учли. Да и социализацию "чудо" проходило отвратительно. Ну в общем - не справились

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 07:09 
абориген

Лялька и К писал(а):
У меня четыре тайца

Фото ждём с не терпением всех четверых и с подробным рассказом о каждом !!! Уж очень нас заинтересовали. :smt0045

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа