Мексиканская голая собака

Все о ксолоитцкуинтли
Текущее время: 26 сен 2018, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пойми свою собаку с Цезар Миллан или Переводчик с собачьего
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 06:59 
абориген

«Пойми свою собаку с Цезар Миллан или Переводчик с собачьего» :D

У вас проблемы с любимым существом? Ваши отношения зашли в тупик, и вы абсолютно перестали понимать друг друга? Вы хотите поговорить об этом? Тогда вам жизненно необходим «Переводчик с собачьего». Знаток человеческих и собачьих душ, дрессировщик и психолог Цезар Миллан, понимает, чего хотят собаки, и может объяснить это хозяевам, которые сами отчаялись справиться с ситуацией.
Цезар Миллан — эксперт в области дрессировки собак, знаток собачьей психологии и поведения, автор ряда книг и участник нескольких телевизионных программ, посвященных взаимоотношениям человека и собаки. Самая популярная из этих программ, «Переводчик с собачьего», на Animal Planet.

Цезар еще в раннем детстве научился любить и понимать животных. Его детство прошло в Мексике, на животноводческой ферме деда, которая находилась неподалеку от города Куликьян, где Цезар жил со своими родителями. Проводя на ферме каждое лето, Цезар помогал деду управляться со стадами коров. Этим делом занимались не только люди, но и собаки — подчас отличавшиеся весьма агрессивным нравом и способные справиться даже с волком. Цезар учился ладить с собаками, открывал секреты, благодаря которым даже самая злая собака становится другом, а не врагом.

Когда Цезару исполнился 21 год, он нелегально эмигрировал в США, а впоследствии стал полноправным гражданином этой страны. Свою американскую карьеру Цезар начал в качестве грумера — «собачьего парикмахера», и его клиентами неизменно становились самые большие и злобные псы, к которым боялись подступиться другие грумеры. Впоследствии Цезар создал собственный психологический центр для собак — впрочем, эксперт всегда говорил, что, занимаясь с собаками, он учит в первую очередь их хозяев. Центр специализируется на работе с собаками крупных пород. Кроме того, Цезар и его жена Илюсьон основали благотворительный фонд, который занимается спасением бездомных и брошенных собак — благодаря центру немало животных получили медицинскую помощь, жилье и любящих хозяев.

Цезар живет в городе Санта-Кларита (Калифорния, США) вместе с женой и двумя сыновьями, 15-летним Андре и 9-летним Кальвином. И, конечно же, в их доме обитает множество собак, которые являются полноправными членами семьи.

Когда собак слишком балуют или, наоборот, уделяют им слишком мало внимания, те перестают понимать, что можно, а что нельзя, и переходят в своем поведении границы дозволенного. Хозяева, пытаясь наказывать питомцев, только усугубляют ситуацию, ведь животные, с их точки зрения, не нарушают никаких правил! В результате — агрессия и еще большая пропасть между человеком и собакой. Цезар Миллан — человек, который знает, как перекинуть мост через эту пропасть, а затем и вовсе ее устранить: это могут подтвердить сотни людей и собак, которым он уже помог. Цезар Миллан научился понимать собак еще в детстве и сделал это умение своей профессией. Сегодня он — признанный эксперт в области психологии и поведения собак, а его клиентами становятся самые титулованные псы и самые знаменитые хозяева — звезды кино, шоу-бизнеса, спорта и политики, в том числе Опра Уинфри, Уилл Смит, Вин Дизель, Николас Кейдж и другие.

Цезар учит людей доверять собственным инстинктам — ведь собаки говорят именно на языке инстинктов. Наши четвероногие друзья не знают, что такое вчера и завтра, они живут тем, что есть здесь и сейчас, поэтому их нельзя соблазнить обещаниями и не имеет смысла наказывать за то, что осталось в прошлом. Как учит Цезар, в отношениях с собакой важно ежедневное общение, занятия, прогулки и упражнения, важно быть искренним и последовательным, и тогда питомец ответит своему хозяину любовью и уважением, и всегда будет понимать его без переводчика!

Цезар Миллан советует
Чтобы друг не стал врагом:

* Объясняясь в любви к собакам, всегда помните, что собаки — не люди. Конечно, им нужны ваша любовь и забота, но еще сильнее им нужны физические упражнения, четкие приказы и ярков выраженный лидер. И этим лидером собачьей стаи должны стать вы — хозяин!
* Когда речь идет об исправлении дурного характера собаки, то на самом деле исправиться прежде всего должен хозяин. Собака должна знать не то, что вы чувствуете, а то, чего вы от нее хотите. Не показывайте ей страх, сомнение или беспокойство — она это тут же почувствует и попытается занять место лидера сама.
* Животные имеют свой язык — язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают моментально. Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический «язык» всегда настоящий — обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Крики на собаку — признак слабости. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!
* Направляйте энергию собаки мирное русло — утренняя прогулка с собакой должна длиться как минимум 45 минут. Во время прогулки вам и самим стоит проявлять активность — пусть у вашей собаки будет образец для подражания.
* Даже самые крупные и агрессивные собаки не так проблематичны, как думают многие. Просто собаки так называемых «бойцовых» пород очень темпераментны, поэтому, прежде чем заводить такого друга, подумайте, будет ли у вас достаточно времени, терпения, знаний, чтобы воспитать его? Если вы не уверены в своих силах, лучше выберите друга с более покладистым и спокойным нравом — нет проблемных собак, есть проблемные хозяева.
------------------------------------------

Вот нашла. Очень советую посмотреть. Интересно и некоторым пригодится. Здесь целая коллекция. У кого нет возможности посмотреть по тв., здесь есть наверное все.
Первые два видео не про него.

http://video.yandex.ru/users/rostroev/collection/91/

Заголовок сообщения: Re: Пойми свою собаку с Цезар Миллан или Переводчик с собачь
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 08:03 
абориген

Да, я смотрела. Многие моменты у него верно обозначены.
Но у меня сложилось впечатление, что он собак просто задавливает. И это не всегда хорошо, наверное.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Пойми свою собаку с Цезар Миллан или Переводчик с собачь
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 10:40 
вирус К

Он не давит больше меры. Он просто показывает кто тут главный. При этом действует совершенно не грубо. Нехорошо, Марина, когда собака рулит. Он давление производит только на собак, показывающих агрессию, которых надо либо жестко на место поставить, либо усыпить. Я помню твои частые рекомендации "договариваться" с собакой :) Но ИМХО договариваться можно только с человеком, а собаке можно либо уступит, либо не уступать. В твоем случае "договориться" значит приспособиться к собаке, просто "не связываться". И такая собака - заряженное ружье, которое может выстрелить в любой момент.
Собака - это животное. Не стоит об этом забывать. С собаками надо говорить на их языке. А у них кто сильней тот и прав. Сильнее надо быть скорее морально. А это и значит быть 100% лидером. И стая должна жить по правилам лидера. Любые попытки "договориться" это анархия. И избегание конфликтов может спасать до поры до времени.
ИМХО фильм очень мягкий, рассчитанный на американцев. На самом деле понятно что некоторых собак он прессует сильнее чем мы это видим. Там была серия в которой он забирал бросающуюся собаку к себе на несколько недель. Что он там делал не показывали, это не для глаз зрителей. Но поверь он там собаку не в попу целовал и не договаривался с ней, меняя косточку на игрушку.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:27 
абориген

ну я бы тоже в попу не целовала:)
говоря "чрезмерно давит", я имела в виду вот что: просто однажды представила себе, как собаку всю жизнь будут водить на укороченном поводке позади хозяина.
и я решила, что это - перебор.
разные породы бывают, и для некоторых это - чистое мучение.
сначала мне понравился такой способ укрощения строптивых, а потом я поняла, что если все хозяева собак будут так делать, то это не всегда пойдет на пользу.

а что касается "договаривания" с собакой, то тут два аспекта.
первый (то, против чего ты и выступаешь обычно) - это способ общение непрофессиональных владельцев с агрессивными доминантными собаками.
второй - способ дрессировки.

по первому пункту.
да, я против того, чтобы непрофессиональные владельцы вступали в открытый конфликт (в драку) с собакой, которая имеет все шансы причинить реальный вред человеку.
и очень часто, если собаку начинают "ломать", она замыкается, становится недоверчивой, и если она почувствует себя загнанной в угол, она будет воевать уже не на жизнь, а на смерть.
поэтому всякая самодеятельность в этом направлении опасна.
зато очень многие мелочи жизни с такой собакой решаются легко и непринужденно с помощью спокойных способов - лакомство, спокойная похвала, просто молчание даже.
собака в целом становится спокойнее и безопаснее для окружающих, когда у нее меньше конфликтных точек с хозяевами.
другими словами, мы постепенно снижаем уровень ее авторитета - и происходит это бесконфликтно.

по второму пункту.
в дрессировке есть куча разных способов заставить собаку сделать то, что нам нужно.
как говорится, попробовав многие способы, я выбрала "бесконфликтный".
зачем дергать собаку за поводок, если можно объяснить ей команду по-другому?
это не значит, что я теперь всегда и везде работаю бесконфликтно.
иногда видишь, что нужно собачку прессануть, и делаешь это.
но это - реже.

чтобы было понятнее, попробую привести пример.

команда "Лежать".
можно делать ее силовыми способами - руками вытягивать лапы, давить на спину позади лопаток, притянуть строгачем к земле, можно и пожестче: дергать строгачем до тех пор, пока собака не попытается лечь.
с разной собакой - разная степень ... воздействия.
если дрессировщик все сделал правильно, собака рано или поздно смирится и будет ложиться.
если дрессировщик где-то ошибся, собака быстро научится противодействовать нашим рукам, поводку.
и тогда появляются собаки, которые "она не ложится!", "она стоит и упирается изо всех сил!" и "она ложится, но тут же вскакивает!".
и далее начинается коррекция ошибок.
так что обучение команде таким способом - это сначала заставить, потом подчистить ошибки, а потом добиться выполнения всегда.
но главное для меня то, что у собаки закрепляется негатив по отношению к команде, к дрессировщику и к дрессировке вообще.
рано или поздно система даст сбой.
нервуха не выдержит или просто собака начнет искать способы уклониться от неприятной команды.
а можно учить собаку через мозги (чтобы собака хотела выполнить команду и искала способы выполнить команду - она ведь еще не умеет).
создаем собаке "хотелку" - это может быть лакомство (самое простое и удобное), игрушка, игра с хозяином, просто общение с хозяином.
ну а дальше - объясняем собаке правила нашей игры: если собака выполняет команду, она получает хотелку.
причем не нужно сразу всю команду требовать от собаки.
если хотелки слишком долго не будет, собака потеряет интерес или уверенность в себе и уйдет.
поэтому поощряем любое мало-мальское движение к нашей команде.
учим команду "Сидеть" - значит, будем поощрять любое опускание попы к земле.
чуточку согнула ноги - получила хотелку и радость.
еще больше присела - снова порадовалась.
и так далее.
не хочет работать - поворачиваемся к собаке попой (условно). уходим заниматься своими делами, а собаке обеспечиваем скуку и покой.
когда собака поймет разницу - весело во время дрессировки и скучно во время отказа от дрессировки, собака живо научится работать.
и тогда процесс пойдет быстро-быстро.

и заметьте, в первом случае (принуждение к команде) собака испытывает стресс (большой или маленький) и мы часто провоцируем ее на противодействие (агрессия, "упрямство", отказ от работы).
а во втором случае для агрессии просто нет места, даже речь не идет об этом, зато собака спокойно и без нервов учится нас понимать.

другой вопрос, что принуждение - это способ быстро и халявно решить проблему или научить команде.
ну, скажем, бегу я по команде рядом с доберманом, а он пытается притеснить меня корпусом. мне нужно налево, а он выдавливает меня направо.
честно говоря, у меня колено автоматически бабахает доберману в корпус.
как бы случайно.
но я отдаю себе отчет, что моя цель была - быстро и точно объяснить собаке, как надо бежать.
а если бы я по-серьезному занималась - больше времени было бы - я бы нашла другие способы убедить собаку бежать правильно.
он ведь почему завернул направо? потому что хотел остановить меня и далее бежать в сторону хозяина.
то есть цель - "бежать в сторону хозяина".
значит, нужно дождаться правильного бега и в награду дать собаке возможность повернуться и идти к хозяину. разумеется, с выполнением всех нужных условностей, чтобы собака не решила, что может в любой момент бежать куда хочет.
или - мне нужно, чтобы собака бежала рысью, а не галопом.
я бегу, собака галопит, я могу дернуть поводок - собака пойдет рысью - получит поощрение лакомством (или ничего не получит:(( - тут как бы избежание наказания).
а могу показать собаке лакомство, она будет резво галопить и прыгать на руку с лакомством, но как только она поставит четыре ноги на землю, я дам лакомство, затем буду давать лакомство во время перехода с галопа на рысь (не во время рыси, а именно во время перехода).
в первом случае мне на выставке каждый раз нужно будет дергать собаку поводком или рявкать команду "Рысь", чтобы сбить собаку с галопа, а во втором случае собака сама будет стараться бежать правильно, потому что она этого ХОЧЕТ. вернее, хочет лакомства.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 12:48 
вирус К

Марина Ковалева писал(а):
говоря "чрезмерно давит", я имела в виду вот что: просто однажды представила себе, как собаку всю жизнь будут водить на укороченном поводке позади хозяина.

Что-то я не увидела там таких советов. Наоборот, там много говорилось о том что с собакой надо активно гулять, давать ей нагрузки, было много прогулок когда человек был на роликах, а собака бежала впереди него. Не было там такого что все собаки должны ходить позади хозяина на коротком поводке. Было показано что доминантные собаки должны выходить и заходить после хозяина, а не так как они обычно делают, открывая дверь пинком и отпихивая владельца. Так это по моему правильно. А для робких собак такие советы там не давались.

да, я против того, чтобы непрофессиональные владельцы вступали в открытый конфликт (в драку) с собакой, которая имеет все шансы причинить реальный вред человеку.
и очень часто, если собаку начинают "ломать", она замыкается, становится недоверчивой, и если она почувствует себя загнанной в угол, она будет воевать уже не на жизнь, а на смерть.
поэтому всякая самодеятельность в этом направлении опасна.
зато очень многие мелочи жизни с такой собакой решаются легко и непринужденно с помощью спокойных способов - лакомство, спокойная похвала, просто молчание даже.
собака в целом становится спокойнее и безопаснее для окружающих, когда у нее меньше конфликтных точек с хозяевами.
другими словами, мы постепенно снижаем уровень ее авторитета - и происходит это бесконфликтно.

Я на согласна с тобой совершенно. Не станет собака безопаснее. И нельзя снижать уровень ее авторитета постепенно. Это самообман. Агрессивную собаку надо сразу ставить на место. Раз и навсегда. Если человек, как ты говоришь, непрофессионал, то и нефиг такую собаку иметь вообще. Агрессивная собака в руках непрофессионала опасна и для самого владельца и для окружающих. И я не понимаю что значит собака "замыкается". Собака доверяет лидеру. Если она его признает. Вот ты пишешь что если собака почувствует себя загнанной в угол, то она нападет и поэтому надо избегать конфликта. Но где гарантия что не возникнет такая ситуация помимо воли хозяина в которой собака как раз и почувствует себя в углу? Ей покажется что ее загнали и она нападет. На хозяина, на его ребенка, на пришедшего гостя? Так что уход от конфликта не решение проблемы. Собака либо должна быть подчиненной, либо ее не должно быть вообще.
в дрессировке есть куча разных способов заставить собаку сделать то, что нам нужно.
как говорится, попробовав многие способы, я выбрала "бесконфликтный".

Дрессировка с конфликтом это что-то новое :) Если ты конфликтом называешь механическое воздействие, то ты не права. Если я дерну за поводок нормальную собаку или надавлю ей на круп что бы она села, то собаке даже в голову не придет что это "конфликт" и что можно на меня за это наехать. Если собака воспринимает такое воздействие как конфликт, то см. то что я написала выше. Собака не должна противиться никак. А уж как дрессировать собаку, на механике или на игре или на лакомстве или еще как-то - это дело хозяйское и это вообще тема отдельная. В своих передачах Цезарь не дрессирует собак вообще. Тема дрессировки это вообще отдельная песня. Тут же речь о том как просто жить с собакой.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 13:19 
абориген

наверное, мне надо внимательнее посмотреть другие его передачи. я ж не все смотрела.
но там все передачи кончались тем, что он вешал груз на спину собаке и "гулял" с ней (она сзади на удавке под горло шла).

про конфликт - это термин такой.
речь не об агрессии.
это столкновение интересов.
хозяин хочет одного, собака хочет другого - конфликт.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 14:22 
вирус К

но там все передачи кончались тем, что он вешал груз на спину собаке и "гулял" с ней (она сзади на удавке под горло шла).

Ни разу не видела :)

про конфликт - это термин такой.
речь не об агрессии.
это столкновение интересов.
хозяин хочет одного, собака хочет другого - конфликт.

Хорошо. Допусти собака хочет съесть вон ту какашку на помойке. А я хочу что бы она подошла ко мне. Конфлинк? Этот конфликт должен решаться пенделем если собака таки не хочет подойти. Это мы говорим о "жизни с собакой". Но я подозреваю что ты таки хочешь свести все к дрессировке, а именно: собака хочет нюхать кусты, а я хочу что бы она села. Конфликт? Решаем: я показываю собаке лакомство, собака хочет лакомство и в ожидании его садиться. Я просто при дрессировке меняю желание собаки. Прекрасно! Но это не жизнь с собакой, это своего рода "игра". Не поверишь, но моя Нуся, например, не знает ни команду сидеть, ни команду, стоять, ни рядом, ни лежать, ни ко мне. Я ее не дрессирую, мне оно не надо. Она просто знает что тянуть нельзя, что выхватывать у меня куски из тарелки тоже нельзя и писать дома тоже очень нежелательно. От куда она это знает? Я ей не давала никогда за это лакомство :) Если конечно я захочу "поиграть в дрессировщика", я буду Нусе улыбаться и протягивать печенку или игрушку. И пойду это обсуждать в другую тему. Только это все баловство :) Изначально собаку надо воспитать просто для жизни.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 15:23 
абориген

Марина Ковалева
Юляшка
Очень интересный разговор у вас.
Юляшка писал(а):
Не поверишь, но моя Нуся, например, не знает ни команду сидеть, ни команду, стоять, ни рядом, ни лежать, ни ко мне. Я ее не дрессирую, мне оно не надо.

А я все терзалась угрызениями совести по поводу своей лени заниматься собакой изучением всяческих команд.
Юляшка писал(а):
Изначально собаку надо воспитать просто для жизни.

Спасибо! Теперь я спокойна. Фроса прекрасно знает, что можно, а что нельзя, если она что-то делает, всегда смотрит на мою реакцию: а это можно? Я просто говорю "да" или "нет". Может она по жизни такая умная и мне повезло :) Тана другая совсем, спокойная и упертая. Я согласна с тем, что с собакой должно быть спокойно и комфортно жить.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:46 
абориген

Юляшка +100000 к каждому слову!
Марина Ковалева С собакой договориться НЕ ВОЗМОЖНО!А особенно,если это УМНЫЙ,ХИТРЫЙ АГРЕССОР!И ни приведи Господь "договариваться"!Конечно у разных пород и разное восприятие..НО ПОНИМАНИЕ ОДНО!Конечно я ни когда не буду применять моменты вопитания питбуля на КСОЛО..Но и ксоло будет наказана..А по поводу конфликта..соба хочет одного,а я другого..Такого не бывает!А если и взбрендит ей в голову,то сама виновата..При этом я собак(ни каких) не пресингую..Они с первого дня в моем доме начинают жить по моим законам..Вот и все.. :D

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 19:35 
абориген

просто однажды представила себе, как собаку всю жизнь будут водить на укороченном поводке позади хозяина.

ну..всю то жизнь зачем? достаточно некоторого времени вот таких процедур(особенно что касается выходов в дверь впереди собаки и вообще чтоб она пропускала тебя всюду. И , действительно, собака чувствует себя ниже статусом. И ведет во многих моментах спокойнее. И не нужно до конца жизни дергать и таскать собу на удавке позади себя. Это просто будет ненужно.

Ох...и...вот пример: Баська с которой я занимаюсь. На прошлом занятии я видите ли неаккуратно подошла к ней с тылу и положила руки на спину(признак доминантности)последовала моментальная атака. Рык и попытка укусить...и хозяйка подскочила с куском и сует мне типа на, чтоб не рычала. Да никогда я рычащей на меня собаке НЕ ДАМ КУСОК только для того, чтоб "договориться" и успокоить её! Я может и смелая, но не до такой степени, чтоб за рыки еще и поощрять. И не промолчу! и не в коем случае не отойду в сторону и не оставлю просто так. Морально давлю?-ДА. Но я хочу точно знать, что собака в следующий раз на меня не кинется.

А хозяйка все рыки в свою сторону пропускает мимо ушей. Просто делает вид что не заметила...итог: собака конечно дрессируется, но в любой момент может развернуться и уйти. И если в руках у хозяйки будет курица- возможно вернется. А если нет- плевать что хотела хозяйка. Она не лидер. А смысл тогда слушаться?

Юляшка писал(а):

Ни разу не видела :)

Правда пару серий именно такие и были. Мы еще смеялись с Мишкой, что конечно, собаку угуляют , да еще и с грузом. Естественно она и рядом пойдет и язык на плече и как то спокойнее вести себя станет. :mrgreen:
Мое мнение- мужик молодец. Очень хороший психолог...человеческий. Простые истины может шикарно преподнести. Очень наблюдательный. Хорошо знает поведение собак именно в стае. На этом и строит свою дрессировку. Но при этом "одевая" её красиво для простого обывателя.

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 21:28 
абориген

я занимаюсь дрессировкой и кто ,как за кем выходит и входит ЕРУНДА ,главное понимание =D> :supz:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 21:36 
вирус К

Да кто как входит дело двадцать пятое. Но для американских владельцев это очень наглядное объяснение о том кто тут главный. Заставляя непослушную собаку подождать пока владелец сам выйдет первым, он тем самым настраивает себя на волну лидера, а собака это чувствует. Поверив же в себя и в свое превосходство, владелец уже начинает переносить такой стиль общения на все другие ситуации. А так конечно нет разницы кто в какой последовательности ходит если эту последовательность устанавливает хозяин.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 22:31 
абориген

а ладно, чего я пишу.
пишу-пишу, а никто не понимает, о чем.
у всех в голове одна ситуация - собака рыкнула, получила по башке.
а ситуации бывают разные!!!!
вот одна из серий Цезаря - http://video.yandex.ru/users/rostroev/v ... oev&cid=91
поглядите на последний сюжетик - с метисом.
он и так на грани нервного срыва, ему по башке дашь за укусы, вообще психом станет, т.к. будет еще больше бояться.
если агрессия от страха - это не выбивается.
и поглядите - хоть одной из показанных собак Цезарь надавал пинков?
нет, он искал способы решения проблем - прежде всего в голове у собаки.
а нам по-простому подавай - рыкнул - получи в рыло.
я тоже так всю жизнь делаю.
но были случаи, когда такая простая дубовая методика давала сбой.
две собаки были, которые рычали за косточку, я их провоцировала и ... сильно наказывала.
они просто перестали рычать "вслух", но мысленно продолжали видеть во мне конкурента за кость.
то есть надо было убирать саму мысль об охране, а не рычание-кусание.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 22:44 
вирус К

Марина, а разве кто-то советует давать по башке? По моему тут написано только о том что надо быть лидером, а лидер это не тот кто дает по башке постоянно, а тот кто принимает решения, тот кто сильнее, и, как я написала выше, главным образом морально.
И ты уж определись излишне Цезарь жесткий или нет :) По мне так в самый раз. И пинки не дает и в то же время показывает собаке то что он тут главный.
Марина, ты думаешь что я пинаю своих собак ногами и реально бью их по голове? Или ты думаешь что это делает garde-rika или xa-ax или olmax?

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 22:52 
абориген

дать по башке - понятие растяжимое.
от придавливания к земле до подвешивания за шиворот в воздухе.
я не об этом.
просто каждый из нас говорит о чем-то своем и не слышит собеседника.
отношение к Цезарю у меня "плавает". из крайности в крайность.
то я целиком и полностью согласна, то мне кажется, что "перебор".
видимо, как Лена ха-ах написала, все эти приемчики нужно применять в период перевоспитания, а потом можно жить нормально.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа